Естественные науки

Приведите ясный четкий пример к теорий относительности? Что он представляеет из себя?

четких примеров тьма
к сожалению, эта четкость взаимно уничтожается при детальном рассмотрении

как пример - ПАРАДОКС БЛИЗНЕЦОВ https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_близнецов , рассматриваемый лишь для одного из близнецов
этот пример четкий, если продолжить рассмотрение парадокса для другого близнеца
но...
в сумме четкость уничтожает четкость, и пример тупо исчезает

аналогичный по четкости пример с часами, которые типа мол установлены на разных этажах, и потому взаимно отстают друг от друга
Аня Аня
Лучший ответ
Чёткий пример - работа GPS-навигатора. Сам принцип навигации - сравнение показаний нескольких часов, находящихся на разном расстоянии от точки измерения. И вот по разности показаний, связанной с запаздыванием сигнала (скорость света конечна), можно вычислить, сколько вёрст до каждых часов. А раз координаты часов известны, то можно определить и свои собственные координаты. То есть обычная триангуляция.
Но штука в том, что эти часы а) движутся быстро, и б) находятся далеко и высоко, то есть там просто другое значение ускорения силы тяжести, другая гравитация. И вот оказывается, что если не учитывать изменение хода часов в зависимости от их скорости (эффект Специальной теории относительноти) и не учитывать изменение их хода с высотой (эффект Общей теории относительности), то фиг бы кому удалось определить свои координаты с точностью хотя б метров двести. А не два, как это реально сделать даже на обычном смартфоне.
Это даже не говоря о таких сравнительно сложных устройствах, как ускорители элементарных частиц, где без учёта изменения массы с ростом скорости вообще ничего рассчитать невозможно...
Елена Егорова
Сергей Потапов кинескоп, ЭЛТ, кстати, ускоритель электронов
Катя Мироненко Означает ли это, что сигнал передатчика имеющего частоту в миллиард герц, если этот передатчик поднять на высоту 1000 км, то его сигнал будет приниматься приёмником на земле со смещением на 1 герц выше? Или ещё меньше, может 0,1 герца разница? Не каждый приёмник такую разницу заметит...
Известно, что движущийся заряд создает магнитное поле. Оно фиксируется магнитной стрелкой, или рамкой с током, которая поворачивается под действием этого поля.
Но пусть, наоборот, заряд считаем неподвижным, а движется рамка. Наблюдаемое явление не изменится: рамка, как и прежде, будет поворачиваться. Только за счет чего?
Вокруг покоящегося заряда магнитного поля нет. Это подтвердится, если рамку остановить: она сразу же расхочет поворачиваться.
Электрическое поле тоже отпадает - рамка вроде бы электронейтральна.
Тут в чистом виде релятивистский эффект. Объясняется специальной теорией относительности.
$$$-Спортик-$$$ *****
Timur Omarov Ну как раз таки обьяснить такой эффект можно, а вот при чём в ТО искривление времени..?
Время ведь это Абстрактная величина--!
искривление пространства понятно, а с ним и изменение материи (или свойств), а следовательно и скорость процессов, в этом вся и путаница-- которую не могут обьяснить..!
Катя Мироненко Однако, этот опыт вряд ли проводился на практике, так как магнитное поле движущегося заряда, например, наэлектризованного шара, очень ничтожно. Другое дело, электроны в проводах, но это не чистый эксперимент, ведь в проводах электроны не движутся свободно.
Берете двое одинаковых часов. Одни ставите на первом этаже, другие на пятом. Нижние отстают.
Нуржан Утепов
Берете объем, помещаете в него вещество. Вращение системы отсчета внутри объема не поменяет плотность вещества. Сколько не бултыхать ртуть, она не превратится в золото. Инвариантность есть и в законах классической механики.
Christina Casas***