Тёмная энергия - рабочее условное название феномена, ответственного за ускоренное разбегание вещества Вселенной. Пока совершенно неизвестной природы (хотя гипотез много).
Тёмная материя - устаревшее (да и изначально неудачное) название для вещества, не наблюдаемого радио-оптическими средствами. Сейчас принято говорить «скрытая масса» или «небарионное вещество».
Естественные науки
Что такое тёмная энергия и тёмная материя?
Владимир Курыленко
благодарю
Это просто НАЗВАНИЯ для ЗАГАДОК сегодняшней астрофизики
То есть есть два загадочных и НЕ ОБЪЯСНЁННЫХ факта.
1. Вселенная расширяется УСКОРЕННО. А для этого нужна дополнительная энергия. Откуда она берётся, что это такое - никто не знает. Но для краткости эту ЗАГАДКУ назвали "тёмной энергией". Кстати, это не обязательно энергия. Это может быть СВОЙСТВО ПРОСТРАНСТВА - так предположил ещё Эйнштейн по другому поводу.
2. Известно (это подробно исследовали эстонцы), что большинство галактик вращается так, как будто в них есть дополнительная, и очень большая, масса, причём не в центре, а распределена по всей галактике. Что это такое - никто не знает. Назвали эту дополнительную массу, которую НЕ ВИДНО, но которая создаёт немалую гравитацию - "тёмной материей". Именно потому. что НЕ ВИДНО.
Владимир Курыленко
благодарю
фантазия современных писателей-фантастов, которые, почему-то, называют себя физиками-теоретиками
Елена Гололобова
Можно, я сегодня не буду комментировать ВАШИ умственные способности? Надоели безграмотные болваны-то...
Артём Верховцев
Сегодня я прокомментирую. «Ну вы и тупой...».
Тёмная энергия - попытка объяснить тот факт, что расширение вселенной ускоряется, а не замедляется. Считается, что это происходит из-за отталкивающей "антигравитации" тёмной энергии, которая равномерно распределена по всему пространству.
Тёмная материя - материя, которая не испускает никакой вид электромагнитного излучения, а значит её нельзя напрямую обнаружить.
Владимир Курыленко
благодарю
темная энергия это когда негры ночью темную материю (уголь) воруют.
Вероятно, то что не видно никак и, скорее всего, не известно. Подгоняют теорию под реальные результаты.
Оксана Оксана
Что собственно и есть основная задача естественные наук - подгонять теории под результаты наблюдений и экспериментов. В отличие от пустомель-философов, чья основная задача - выковыривать «теории» из носа.
Тёмная материя - частицы, которые влияют на расширение Вселенной
Оксана Оксана
Не угадали. Попробуйте еще.
Елена Гололобова
Нет