Естественные науки
Может ли электричество имитировать тактильные ощущения?
Может. Читал статью про экраны, имитирующие изображённую на них поверхность. Это только концепт, конечно, но всё же.
Возьми в руку провод под напряжением примерно 60 вольт - приятно будет пощипывать кожу рук
Ольга Максимовна
Без шуток только, пожалуйста
Электричество может имитировать все ощущения. которые передаются импульсами тока по нервам.
Те нервные окончания, которые передают ощущения прикосновения, легко возбуждаются не только механическим способом, но и электрическим током.
Вы можете это проверить. Электрическая аппаратура, применяемая в быту, имеет утечки электрического тока промышленной частоты. Они всегда есть, эти утечки. Другое дело, что они малы. Но иногда бывают ситуации, когда такие утечки тока возрастают до уровня их чувствительности кожей.
Холодильник, утюг, микроволновка, компьютер (системный блок, имеется ввиду) и другие электроприборы, имеющие металлические поверхности, при проведении по их поверхности кончиками пальцев, могут дать ощущение "шероховатости" поверхности. Но если отключить электроприбор от сети, такое ощущение пропадает. Вот это ощущение "шероховатости" и есть имитация тактильного ощущения шероховатой поверхности. Заодно, оно нам сигнализирует, что тут повышенный ток утечки электричества. Электрики пользуются этим явлением, в свой практике. Если они чувствуют такую "электрическую шероховатость", то это явный повод проверить электрическое устройство на соответствие токам утечки.
К сожалению, некоторые устройства имеют повышенный ток утечки, которое для них нормально.
Часто, можно в магазинах ощутить такой ток утечки от промышленных витрин, холодильников. Вот и тут такой же точно случай имитации тактильных ощущений электрическим током.
Если иметь прибор, измеряющий такие токи, то можно натренироваться так, что по ощущениям определить примерный ток утечки электроприбора.
Конечно, в моем описании имеется ввиду исправное электрооборудование, безопасное для эксплуатации.