Естественные науки
Как происходят взрывы метана в шахтах? Вот при спасательной операции... там же никто сиги не курил, небось. Отчего бахи?
а что, огонь только от курения? Искры от электропроводки, от ударов металла по металлу, перегретые инструменты.
Да как блядь шахтёры и сигареты ни один не курит, ты откуда упал-то? Курят и в метро, и в шахтах, и на подводных лодках, не везде разумеется. Не курят только там где 1 есть комната для курения 2 так ебут за курение что все исправно в неё бегают.
Даже искрение от удара или трения может привести к детонации.
Самая взрывоопасная концентрация метана в воздухе — 9,5 %
При содержании в воздухе до 5-6 % метан горит около источника тепла (температура воспламенения 650—750 ° С), при содержании 5-16 % — взрывается, свыше 16 % — может гореть при притоке кислорода, снижение при этом концентрации метана взрывоопасное.
При наличии в воздухе взвешенной угольной пыли может рвануть и при меньшей, чем 4-5 %, концентрации.
Причиной взрыва может стать открытый огонь, горячая искра. В старину шахтёры брали с собой в шахту клетку с канарейкой, и пока слышалось пение птицы можно было работать спокойно: в шахте нет метана. Если же канарейка замолкала на долгое время, а еще хуже — навсегда, значит — рядом смерть.
Канарейки очень чувствительны к газам, в том числе метану и угарному газу, и гибнут даже от незначительной примеси его в воздухе.