Естественные науки

Две радуги- частое явление, кто- нибудь видел 3 радуги вместе ?

я видел.
но третья радуга была едва заметной.

и они были не коромыслом от горизонта до горизонта, а сектором.

на фоне очень черной тучи.
поэтому и получилось разглядеть третью..

зимой нередко вижу морозные радуги, иногда двойные.
третью не разглядеть (а может она и не образуется).
эти радуги по бокам от солнца.
а оно своей яркостью делает радуги белесыми.
в темных очках цвета видны намного сочнее
Ольга Павлова
Лучший ответ
не сказать, что это явление уникальное
на побережье грузии, в городке Кобулети, видела 3 радуги.
там недалеко невысокие горы, даже холмы,, и над 3 одновременно появились дуги.
Keblei-666 Keblei666
То, что видит Sky Net зимой, как и то, что изображено на снимке - не радуги, а гало.

Радуга - отражение света от капель воды. При этом свет преломляется и разлагается в спектр, потому мы и видим радугу. Если бы происходило обычное отражение, мы бы вместо радуги видели яркое пятно, расположенное в точке, противоположной Солнцу. Такое явление было бы возможно наблюдать только, когда Солнце находится под горизонтом, но его свет ещё попадает на облака.
Радуга всегда расположена на небе НАПРОТИВ СОЛНЦА, а не вокруг него.

Гало - преломление и отражение света льдинками, находящимися, как правило, в перистых облаках (высота - до 10 км). Иногда можно увидеть несколько видов гало одновременно.
Я однажды видел картинку, похожую на приведённый снимок, но дополнительно наблюдалась околозенитная дуга.
Ольга Павлова всё равно красиво.
а в тёмных очках ещё лучше.

вот фото на ходу.
жаль, очки перед объективом сразу не догадался приложить
Ольга Павлова в то же утро.
солнце заслонено.
даже через ветви становится заметно разложение в спектр.

снимал на камерофон )
Я как-то лежал в бурьяне пьяный и столько видел радуг, что со счёту сбился.
трех не бывает.
Ольга Павлова если сам не видел, то это вовсе не означает, что не бывает
Радуга не все одинаковые, так меняет цвет зависит от изменения солнце куда идет.