Естественные науки
Насколько такой дальтонизм частое явление?
Мы с матерью видим цвета одежды абсолютно по разному (скорее у кого-то из нас частичный дальтонизм) и иногда, когда она говорит об одежде называя тип одежды и цвет, я не понимаю о чём идёт речь и говорю, что такой одежды у нас нет. Наиболее ярких случая были два: в первый раз она удивилась, что я в девяностые годы не в курсе, кто из политиков той эпохи рыжий (так как тот светло-рыжий политик мне казался блондином), в другой раз, когда я ей сказала, что ноутбук завис и серый экран я обалдела, услышав, что мать заявила, что никакого серого экрана нет, а экран синий.
дело не в дальтонизме, а в разных границах между цветами.
они же условные: цвета образуют непрерывную шкалу, и что считать желтым, а что уже рыжим - дело привычки.
В вашей истории речь идет о классическом дальтонизме, то есть о пониженной чувствительности глаза к красному цвету. Дальтонизм это самая распространенная цветовая аномалия зрения. При этом, речь идет именно об аномалии. Чаще всего классические дальтоники видят отчетливей градации зеленого цвета.
Могу рассказать историю о своем друге-приятеле дальтонике. Разумеется, он скрывал свой недостаток. Стали собирать ягоды. Люди с нормальным зрением собрали пол-лукошка. Дальтоник притащил два или три. Куча полузрелых, поскольку он красного не видит. Потом стали оценивать на круг после переборки. У дальтоника результат по сбору спелых ягод оказался даже выше, поскольку он видел зеленое четче, то есть видел кустик земляники там, где люди с нормальным зрением его не замечали.
Из этого следует интересный вывод с точки зрения эволюционной теории. Дальтонизм – это такая мутация в цветовосприятии, которая не мешает жить и оставлять потомство. Другие отклонения встречаются намного реже. Впрочем, есть тестовых таблицы Рабкина, по которым тестируют при получении водительских прав, например. Можете пройти тесты. В интернете можно найти множество онлайн-тестов. Исправить врожденное зрения невозможно, а знать особенности собственного цветовосприятия полезно, чтобы понимать других.
Ну если "экран смерти", иначе называемый Blue Screen of Death для вас серый, то вы дальтоник.
Это редкое явление для женщин. Дальтоников среди женщин в 200 раз меньше, чем среди мужчин.
Роза Береснева
Нет, это не сообщение об ошибке это экран, который появляется при запуске ноутбука, после этого экрана должна была быть заставка, но она не появилась и на мышь экран не реагировал. Какого цвета такой экран видят обычные люди я не знаю.
Как-то запутался я
Может она название цветов не знает?)