ГМО в ней нет. Фосфорной кислоты зато хватает. Вот состав:
Кока-кола была изобретена доктором Джоном С Пембертоном в 1886 году. Она состоит на 90% из газированной воды, жженого сахара, фосфорной кислоты, кофеина, экстракта из опавших листьев коки и орехов колы (откуда получено название) . 1% состава носит загадочное название "Мерхандиз-7" и знают его химический состав всего 10 человек в мире (из компании выпускающей напиток). "Сахар (.58 W/V), фосфорную кислоту (0.544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0.11), двуокись углерода (7.5 G/l) и экстракт "Кока-Колы" (%0.015 W/V)",
Первая кока-кола была продана 9 мая 1886 года с лотка с содовой водой в аптеке Якоба в Атланте либо самим Пембертоном, либо клерком Виллисом Венабл.
Джон Стит Пембертон продал в 1887 году 2/3 процентного дохода за $283.29. Позднее формула была куплена другим атлантским аптекарем за $2300, и когда он решил продать компанию в 1919, она стоила $25 миллионов.
Впервые кока-кола была разлита по бутылкам в Виксбурге, Миссиссиппи в 1894 году. Несколько лет позднее, в 1899 году права на разлив кока-колы по бутылкам в США приобрели два юриста, Бенджамин Томас и Джозеф Вайтхед. Теперь место, где они впервые начали производство кока-колы, стало музеем.
Первая алюминиевая банка была выпущена в 1964 году. Но только через 3 года кока-кола начала массовый выпуск колы в банках. В одной банке кока-колы содержится 45 мг кофеина.
Немного о кока-коле и листьях коки (кокаин) .
Помните, что впервые кока-кола продавалась как лекарство? В то время многие запатентованные лекарственные препараты содержали листья коки или кокаин (алкалоид, который добывают из листьев) . Правда, в кока-коле никогда не было много кокаина - через несколько лет количество было быстро уменьшено до практически необнаруживаемого уровня, когда стали ясны отрицательные качества кокаина. В 1929 году кокаин был полностью убран из кока-колы. Листья до сих пор используются для ароматизации, но акланоиды полностью убраны.
Естественные науки
Есть ли в напитке Coca-Cola ГМО
Думаю, нет
Не знаю как насчет ГМО, но в СМИ постоянно муссируются слухи (а может и не слухи) о том, что всеми этими спрайтами, фантами и т. п. можно чуть ли не унитазы чистить и чайники от накипи (((( Верить или нет - дело ваше, но я уже давно не пью ничего подобного.
да это правда, гмо там нет. зато главнй секрет был в каких то экстрактах дождевых червей...
зато кислотность как у уксусной эсенции
вообще-то состав на этикетке написан, но видимо, никто читать не пробоал. нет там ни нефти, ни ацетона. , ни гмо. увы.... а так хотелось...
Совсем недавно компания кока-кола рассекретила состав напитка. Это было сделано специально для турции.
ГМО нету
Конечно есть! Об этом давно говорят! Но и кроме ГМО там достаточно всякой дряни. А детям её вообще пить не рекомендуется!
Нет. Нефтепродукты генетически не модифицируются.