"1й ответил даун почему его лайнули" - потому что 1-ый ответ стилистически крайне невнятен (человека не научили грамотно формулировать мысль) - но, похоже ВЕРЕН
Пылинка не может считаться планетой, потому как слишком мала, чтобы выполнить оба условия планеты. Так что действительно всё дело в РАЗМЕРЕ,
Естественные науки
если пылинка на краю солнечной системы вращается вокругсолнца и наеё орбите нетдругих пылинок то она считается планетой?
Почитай определение термина "планета"-и все станет ясно.
Вон тебе уже Википедию копируют. Тока учись!
Вопрос не имеет смысла. На краю Солнечной системы находится облако Оорта. Соответственно, Ваша пылинка по определению не смогла "очистить" свою орбиту и планетой считаться не может.
Плане́та (греч. πλανήτης, альтернати́вная фо́рма др. -греч. πλάνης — «странник») — это небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от Планетезималей.
Планетезима́ль (от англ. planet — планета и англ. infinitesimal — бесконечно малая) — небесное тело на орбите вокруг протозвезды, образующееся в результате постепенного приращения более мелких тел, состоящих из частиц пыли протопланетного диска. Непрерывно притягивая к себе новый материал и накапливая массу, планетезимали формируют более крупное тело. Отдельные слагающие его фрагменты, взаимно притягиваясь, начинают уплотняться. Примером планетезимали является астероид Лютеция, у которого под толстым километровым слоем пыли находится плотное ядро.
Уплотняющееся вещество увеличивает температуру в центре. Возросшая температура плавит его, образуется протопланета.
Задайте этот вопрос преподавателю русского языка. Непременно письменно. Он вам ответит.
Есть объекты которые по их размеру могут подходить под планеты. Даже плутон не планета уже.
Она может стать планетой вместе с массой других пылинок, если они последовательно объединятся притяжением. Посмотрите про критерии планеты для небесного тела.