Естественные науки

сколько лететь до ближайшей звезды?

До ближайшей звезды (Проксима Центавра) - 4,5 года, если лететь со скоростью света.
Nadezhda Andreeva
Лучший ответ
Если лететь ночью, то до Солнца года полтора.
Настя Шефер
На чём, на черепахе?
Рассмотрим гипотетический полёт к звёздной системе Альфа Центавра, удалённой от Земли на расстояние в 4,3 световых года. Если время измеряется в годах, а расстояния в световых годах, то скорость света равна единице, а единичное ускорение 1 св. год/год² близко к ускорению свободного падения и примерно равно 9,5 м/c².

Пусть половину пути космический корабль двигается с единичным ускорением, а вторую половину — с таким же ускорением тормозит. Затем корабль разворачивается и повторяет этапы разгона и торможения.
В этой ситуации время полёта в земной системе отсчёта составит примерно 12 лет, тогда как по часам на корабле пройдёт 7,3 года. Максимальная скорость корабля достигнет 0,95 от скорости света
.
За 64 года собственного времени космический корабль с единичным ускорением потенциально может совершить путешествие (вернувшись на Землю) к галактике Андромеды, удалённой на 2,5 млн св. лет. На Земле за время такого полёта пройдёт около 5 млн лет.
Стася ...
с доступной на данный момент скоростью 80000 лет.
Ближайшая звезда - солнце
Если со скоростью света, то минут 8
Артур Кабисов
Не помню но человек никогда не долетит, если не брать Солнце в расчёт
ок гугл
Жизни не хватит)
До Солнца со скоростью света - 6 минут с хвостиком...