Естественные науки

Сколько лет надо лететь к ближайшей звезде если скорость полета световая?

Ответы Ильи Радостева и Поехавшего вполне логичны, но стОит сделать два замечания:

(1) Со скоростью света могут двигаться только безмассовые частицы (например, фотоны). На ракете лететь со скоростью света невозможно, хотя (теоретически) можно набрать скорость, как угодно близкую к скорости света.

(2) Ответ на вопрос "сколько лет" (точнее, сколько времени) зависит от системы отсчета. Ответ Ильи Радостева дан в системе отсчета, связанной с Землей. Но допустим, что мы летим на ракете со скоростью, близкой к скорости света. По часам на ракете полет займет намного меньше времени, чем по "земным" часам. И чем ближе скорость к скорости света, тем меньшим будет это время. Связать инерциальную систему отсчета с фотоном _нельзя_, но если бы было можно, то в такой "системе отсчета" время полета было бы равно НУЛЮ. В "допустимой" системе отсчета (то есть в системе отсчета, связанной с ракетой, которая движется относительно Земли со скоростью, меньшей скорости света), время полета будет ненулевым, но будет стремиться к нулю, если скорость ракеты стремится к скорости света. Поэтому теоретически за одну человеческую жизнь можно долететь до самых далеких звезд, но возвращаться будет уже некуда, потому что на Земле могут пройти миллиарды лет.
Галина Коренева
Лучший ответ
куда ты лететь собрался?...
звезда уже потухла, а свет от неё ишо идёт...
смотри, обломаешься...
Рамиль Резяпов
Дина Ильясова ))....Проксима Центавра не далеко, чтобы уже потухнувшей считаться
Ближайшая звезда - Солнце, и она довольно близко.
Варова Елена
Дина Ильясова )))....ближайшая к нашей Звезде
4.2 лет проксима центавра
Vladimir Muzickov
4 световых года
8 мин 19 сек
если выразить в годах, это примерно 0,0000158 года
Татьяна Счастливенко Это удивительно, зачем этому человеку отвечают и верно. Чтобы повиснуть навсегда в ответах____))))
4лет плюс еще и время для разгона, человек может длительно держаться при ускорении 1G, посчитай, сколько времени нужно чтоб дойти до 300 000 000 метр/сек (ответ 30 миллион сек или 1 год) еще и столько на торможение (1 же это 10м/сек2)
Про Солнце не говорим.
Ноль по часам пилота.
4,2 года по часам Земли.
Если же вы имеете в виду расстояние, то так.
0 по линейкам пилота.
4,2 световых года по линейкам Земли.
Дина Ильясова Почему Ноль по часам пилота? Он там будет через 4 года, этот самый пилот
примерно 4 года. Но ведь нужно еще разгоняться и тормозить
Если речь о ближайшей к Солнцу звезде, то ей является Проксима Центавра (видимая из южного полушария). Проксима - компонет тройной системы Альфа Центавра. Проксима Центавра - красный карлик, в 7 раз меньше Солнца по диаметру и по массе.
Расстояние до неё составляет 4.22 светового года, т. е. свет преодолевает его за 4.22 земных года.
Александр Владимирович она же спрашивает про реальный космический корабль.
сотню лет вроде
Викусь Сладкая
Дина Ильясова Я тоже думала что 100 лет. А как вы подсчитали?