Естественные науки

Почему человеку нравится искусство?

Егор **
Получаю от этого удовольствие.
Владимир Лазарев
Лучший ответ
Я думаю, способность получать эстетическое удовольствие происходит в конечном счёте из инстинкта самосохранения, хотя и довольно сложным путём. Живому организму необходимо приспосабливаться к окружающей среде. Удачное действие вызывает положительную эмоцию, неудачное - отрицательную. Это запоминается, и в сознании формируется некоторый образ, идеал благоприятной среды, в которой организм хотел бы находиться и чувствовать себя в безопасности. Поэтому человек постепенно научился создавать для себя иллюзии этого идеала, которые и являются предметом искусства. Картины, нарисованные или висящие в рамках на стенах, показывают красивые пейзажи, красивых людей, интересные сцены из жизни, это вызывает положительные эмоции, так как создают ощущение душевного комфорта, иллюзию пребывания в этом окружении. Любознательность человека также играет при этом роль - интересно увидеть то, что показывают люди с другим жизненным опытом. Литература и театр - это тоже полезное познание чужого опыта, так как повышает уровень информированности, нужный для успешного выживания. Музыка - несколько из другой области, а именно, из танца. В основе лежит физиологическое стремление к движению в ритме, обычно в группе, что доставляет "пьянящее" чувство единства и силы. От этого простого удовольствия постепенно развилось более сложное искусство наслаждения "абстрактной" музыкой, в том числе классической.
Валера Антонян
Егор ** спасибо большое за ответ
очень-очень интересное предположение
из животных инстинктов ноги растут
В отличие от животных, человек видит в чем-то много новой информации. Глядя на картину или читая книгу он начинает чувствовать себя участником этих событий. переживает что-то вместе с героями. А. например, слушая музыку, он может сам иметь музыкальное образование и понимать сложность и виртуозность чьей-то игры. Ну, в общем, "виртуальная реальность",возможность пожить чужой неизвестной жизнью, неожиданные сюрпризы и парадоксы и тд...
Отмазка тунеядцев. Вкалывать надо. Пол Пота на них не хватает.