Естественные науки

В какой части мозга человека находится сознание ?

В коре.
И оно там не "находится", оно там "происходит". Сознание - это не орган, а процесс.
Сергей Алексеев
Лучший ответ
в неокортексе. Нейрофизиологи прекрасно отличают сознательное от бессознательного, даже знают, где происходит сравнение, когда человек решает соврать.

кстати, в какой части компа находятся "ответы"?
Диана Кулакова Где доказательство? Или бабка так нашептала ?
"- Товарищ Войно-Ясенецкий, Вы много раз делали операцию на сердце, видели ли Вы там душу?
- Товарищ Сталин, я много раз делал трепанацию черепа и ума там тоже не видел! "

Из разговора Сталина с российским и советским хирургом, архиепископом Симферопольским и Крымским Лукой, при вручении последнему Сталинской премии по медицине.
!!!damir!!! Malikov!!!
Во всем объёме мозга находится сознание.
Владимир Царик ну во всем объеме вряд ли, бывают серьезные травмы некоторых мозга, а человек в плане сознания ничуть не меняется. Есть участки, которые отвечают только за физиологические рефлексы, они сознания не касаются.
в центре головы между полушарами мозга снизу
Оно вне человека
в можечке
Диана Кулакова Где доказательство ?
Сознавать, значит иметь ощущения, без сознания человек ничего не чувствует
http://tgma-neuro-fpk.ru/?page_id=2102
Zhansulu *******
Для начала дай определение термину "сознание" и термину "доказательство".
Ах да... заодно и термину "мозг". Вполне возможно, что ты под этим понимаешь что-то другое.
Диана Кулакова Например чувство ответственности имеет отношение к сознанию
Можно много примеров привести
Владимир, Вы когда-нибудь работаете? Задаете вопросы с определенной цикличностью!
Диана Кулакова Я и сейчас работаю Занимаюсь ремонтом электронных плат
Привет
Рудольф Мочалов Привет! Ты как Цезарь, все успеваешь! Выздоровел? Прогнал простуду?
чувство ответственности как и все мысли - это рефлексы.
сознание это "молчаливый наблюдатель", он/оно/она лишь может переживать (имеется ввиду наблюдать) жизнь. и скорее всего ответная реакция на какие либо чувства/мысли, срабатывает рефлективно. на что сознание может влиять, я пока затрудняюсь сказать. может где то в книгах философах написано подробнее.
Диана Кулакова Сознание управляет работой мозга Но мозг - это не источник сознания
Сознание не может находится в мозге, так как оно нематериально следовательно оно не может находиться в мозге, или вы имеете ввиду где оно ГЕНЕРИРУЕТСЯ?
Диана Кулакова На это сложно мне ответить Но если набрать в интернете -человек без мозга
То и наука толком не знает почему такое может быть
При этом люди прекрасно мыслят и думают
А главное с физиологией всё в порядке у них
Ближе к спинному и головному мозгу.
Диана Кулакова Где доказательство ?
Арут Петросян Щас погоди, мозг раскрою-Дебилоид, если нужны доказательства книг читать много надо было.