Естественные науки
Каким образом Земля держит Луну своим гравитационным полем?
Если Луна находиться на расстоянии 370300 км от земли, а космонавт уже на расстоянии 350км попадает в невесомость.
это сложно объяснить, но для равновесия мало одной силы, нужно как минимум две.
инерция движения и сила тяжести, что помню из Физики.
Ариша Цзю
=) вы в вк есть?
Тяготение слабеет с квадратом расстояния. Это означает, что какое бы огромное расстояние ты ни выбрал, тяготение НИГДЕ не окажется точно нулевым. А 400 000 км. для земного тяготения не особенно большая величина, и столь массивная вещь как Луна ощущает его достаточно сильно.
Впрочем, находиться в невесомости ей это не мешает. Даже когда ты просто прыгаешь с крыши сарая, ты находишься в точно такой же невесомости, как любой космонавт, или как Луна. И кстати, твой прыжок - не что иное как орбитальный полет, только твоя орбита пересекает поверхность Земли. Если на пути твоего полета находился бы прорытый в Земле туннель, то ты мог бы продолжать лететь по этой орбите (все время оставаясь в невесомости), и через некоторое время прилетел бы обратно на крышу сарая :-)
так и Луна находится в невесомости. невесомость - не отсутствие гравитации, невесомость - отсутствие опоры.
в космос подниматься не надо, достаточно подпрыгнуть - пока вы летите в прыжке вы в невесомости.
"...попадает в невесомость" и улетает от Земли к чёртовой бабушке? Или как?
Луна дура, падает и всегда промазывает.
ВОПРОС, КОНЕЧНО, ИНТЕРЕСНЫЙ
но...
ответ науки на данный момент всего один = ДЕРЖИТ!
но...
Вы сравниваете гравитацию космонавта и луны? И какие выводы вы планируете получить таким сравнением? Я напоминаю, что притяжение зависит от массы обеих тел.
Ариша Цзю
Странно, я думал, что Ньютон давным-давно доказал что не зависит
таким же образом как и два магнита притягиваются между собой...

Есть другая странность. Я видел подсчеты, что Луна притягивается к Солнцу в 2 раза сильнее, чем к Земле. Почему тогда Луна вращается вокруг Земли, а не летит рядом?
Халимат Айбазова
Ответ проще простого: Земля тоже притягивается солнцем, причем точно так же как и Луна. Подбросьте вверх магнита, не сильных. Они в полете сблизятся, хотя оба по время полета будут притягиваться Землей.
Иса Pashaev
А она и летит рядом. Попутно вращаясь вокруг Земли.
Или ты считаешь, что Луна отстаёт от Земли (или опережает её)? Есть и такое. Только немножко-немножко... На глаз не заметно.
Потому что Бог любит нас. Поэтому Луна удерживается вблизи Земли, чтобы по ночам у нас был альтернативный источник света. Не всегда он правда ночью освещает, но нам грех жаловаться.
Луна постоянно падает на землю, но земля все время уходит из под ее ног. )
Принцип у запускаемых спутников тот же.
Исходя из этого можно подумать, что луна когда то, все таки отскочила от земли, и теперь не может упасть.. а может и нет
Принцип у запускаемых спутников тот же.