Естественные науки

Каков процент неоднородности гравитационного поля Луны? (вн)

Этот процент вы в литературе не встретите.
Однако учёные любят говорить о том, что неоднородность силы притяжения Луны,
(луна притягивает ближайшую точку Земли сильнее, чем её центр)
основной причиной приливов.
Я подсчитал неоднородность, она равна 3,5%.
Однако приливы отличаются друг от друга на 300-500%!
Так стоит или обвинять неоднородность в приливах?
Может быть у приливов причина другая?
Арман Алпысов
Гравитационное поле Луны
Неоднородности в распределении масс отражаются в гравитационных аномалиях. Гравитационными аномалиями, то есть отклонениями значения силы тяжести от "естественного", нормального значения. Поскольку Луна очень мало отличается от шара, то нормальным потенциалом можно считать постоянную величину. Параметры этого шара: средний радиус равен 1738 км, средняя плотность 3,3440,004 г/см, безразмерный момент инерции .
Ирка Петрова
Лучший ответ
Арман Алпысов Гравитационное поле Луны
причём здесь гравитационные аномалии Земли?
Иришка Латыпова К заданному вопросу не имеет ровным счётом никакого отношения.
Витя, а при чем тут приливы? Приливная сила - не разница в притяжении ближней и дальней точки.

Ну неужели ты столько лет болтаешь о приливах - и все еще не знаешь, что такое приливная сила?
™_
™Miras™ _
Арман Алпысов Посмотри, Миша, в Википедии.
"Приливная сила" - это разница между силой притяжения
Луны в точке на поверхности Земли и в центре масс системы Земля Луна.
И как велика эта разница?
Что она вдруг вызывает приливы?
"Уверяли, что Незнайка, должно быть, свихнулся с ума, начитавшись книжек. Сумасшедшие всегда воображают себя какими-нибудь ВЕЛИКИМИ УЧЕНЫМИ И ИЗОБРЕТАТЕЛЯМИ, знаменитостями или отважными путешественниками."
Носов "Незнайка на Луне"
Причина приливов — в гравитации (притяжении) Луны. И им по барабану неоднородности этой гравитации из-за масконов (концентраций массы).
Арман Алпысов Учёные знают, что прямая гравитация Луны
не может быть причиной приливов,
ибо она слишком мала (в 300тыс раз меньше g),
поэтому учёные ссылаются на неоднородность,
потому что мало кто знает, что это такое.
Иришка Латыпова Именно «неоднородности» (по терминологии Андреева) гравитации Луны, то есть разница в напряжённости гравитационного поля Луны в разных точках земной поверхности, и является причиной приливов. А вы - «по барабану».
Tlt Abv
Кроме неоднородности гравитационного поля Луны есть ещё неоднородность поля Земли - его ты посчитал?
Дархан Лаубаев
Арман Алпысов Гравитационное поле Луны
"Я подсчитал неоднородность, она равна 3,5%"
А врать-то не стыдно на седьмом десятке? По твоим подсчетам она была в 3500 раз меньше. В эту фигню носом тебя ткнул я (может еще кто-то, не знаю). И цифру 3,5% тоже я тебе посчитал.
Счетовод, блин!))
Dana Nurieva Тю-ты! А я уже удивился ((
Арман Алпысов Не зря народ придумал эту фразу: "Шёл хохол, насрал на пол!"
По каким моим расчётам неоднородность была в 3500 раз меньше?
А ну-ка, ссылочку! 3500 раз меньше - это почти что ноль.
Считать, Микола, ты умеешь, а вопрос мой так не понял!
Другая, другая.
Солнечный ветер от пердака после употребления всемирного_кефира™
Андриеш посчитал!!!
Проверим. R = 360000 км, r = 6400 км. [1/R² - 1/(R+r)²]/(1/R²) = 1 - R²/(R+r)² = 0.035. Действительно 3.5%!
Лёд тронулся, господа!
™Miras™ _ ага. только посчитал хер знает что, а не приливную силу. Приливная сила - не разница в притяжении ближней и дальней точки.
Dana Nurieva Это нельзя не отметить!
Анастасия Воронцова Брешет он, как сивый мерин! У него это величина была в 3,5 тысячи раз меньше. В эту фигню с полгода нызад его тыкнул я (может не только я) и пересчитал. Ни хрена он сам считать не умеет.