Естественные науки
Не мог понять, в чем отличие амперов, вольт, напряжения, все время путаюсь в этих определениях
Такие объясняется типа сила тока -у меня ни с чем не ассоциируется и мне не понятно что значит сила тока
давайте переведем на воду.
там понятнее и гравное можно посмотреть
сила тока - это как напор воды
пожарный брандспойт и фонтанчик питьевой воды в парке.
Есть разница ?
А сопротивление - это трубы.
Чем тоньше и длинее труба - тем больше она окажет сопротивление воде тем меньше на выходе будет ток (напор воды)
там понятнее и гравное можно посмотреть
сила тока - это как напор воды
Есть разница ?
А сопротивление - это трубы.
Секрет прост: не понимаешь - учи НАИЗУСТЬ.
расслабься. это не твоё
Отличия кардинально разные :) Вольты и напряжения это одно и тоже :) Амперами измеряется сила тока :)
Виктор Ефименко
Что такое сила тока ?
Сила тока - это по смыслу ложное понятие, тут Вы в своём непонимании правы. Ток - это просто процесс, больше ничего, процесс перемещения зарядов, ионов. Его вызывают силы, он подчиняется силам, но сам силой в этот момент не является, хотя позже может создавать силу, когда энергия будет преобразована в механическую.
Чтобы как-то охарактеризовать ток численно, ввели понятие "сила тока", на самом деле это расход зарядов в секунду через сечение проводника. Так и определяется: 1 Ампер = 1 Кулон /c через поперечное сечение проводника.
Расход воды из крана очень похоже 1 л/c и вопросов не вызывает.
А вот с силой надо разбираться. Предположим, тянем репку. Сил деда не хватает, зовем бабку и т. д. На каждом участке пространства получается своя индивидуальная сила (внучки, мышки), называемая напряженностью.
(Но это не обычная сила приложенная к точке, а сила приложенная к объемному заряду в 1 Кулон, к одной стандарной репке.
Очень большую репку тянут - невозможно рассчитать силу пока не сдвинут её с места. Поэтому в электричестве напряжение в 1 Вольт определяется через работу, которую он может выполнить на одном метре пути с зарядом 1 Кулон и работа равна 1 Джоуль.)
Итак, напряженности складываются (как силы всех тянущих) по всей длине пути L и в сумме дают напряжение U в вольтах. Получается, что на одном метре пути напряженность
E= U / L = (Ньютоны / 1 Кулон / 1 м) = вольты / 1 м.
Напряженность относится именно в одному метру проводника или пространства и к заряду 1 Кулон, иначе никак.
А напряжение в Вольтах является суимой отдельных напряженностей на всём участке цепи.
Мальчик сунул руку в ток: вольтов бегает поток. вынул руку и заржал - а ампер не добежал.
Через провод текут электроны.
Некоторое количество электронов называется кулон.
Один ампер это когда через поперчное сечение провода проходит 1 кулон в секунду, если в 10 секунд то 0,1 ампер, если в 0,1 то 10 ампер. Это сила тока.
Напряжение это коэффициент на который надо умножить силу тока протекающую через провод чтобы получить мощность от протекания.
Сопротивление - то какое напряжение может давать провод от 1 ампера.
Сопротивление зависит только от провода, так как его ионы выдают мощность.
Виктор Ефименко
Если провести аналогию с водой, то 1 кулон=1 капля воды? Правильно я понимаю ?