Естественные науки
я знаю что от величины напряжения зависит скорость электронов, но как так быстро тогда заряжается конденсатор ???
Ты путаешь скорость движения зарядов со скоростью тока. Последнее это скорость распространения вдоль проводника изменений электрического поля
автору вопроса неизвестно, что электроны медленнее черепахи -их скорость в проводниках идет на сантиметры в час, а большей частью они просто стоят на месте
в случае с конденсатором все просто - электронам скорость не нужна, они просто качнулись в одну сторону и застыли
Алёна Тушина (Конева)
тоесть на одной пластине смещены электроны которые образовали отрицательно заряженную пластину, а ну другой положительную ?
весь заряд конденсатора накапливается в диэлектрике. Делали такие опыты. Заряжали кондер, вытаскивали диэлектрик и вставляли его в другой не заряженный.. и он отдавал потенциал. С диэлектриком конденсатора происходит примерно тот же процесс, что и сердечником, который входит в насыщение. У электронов есть не только скорость, но и частота вращения. Движущиеся и одновременно вращающиеся "гироскопики" через область конденсатора. Диэлектрик просто "запоминает" потенциал...
Алёна Тушина (Конева)
да но если диэлектрик воздух, то электроны получается будут рассеиваться между молекулами воздуха и проводник просто их получается отдает ???
только ты знаешь, а я вот скептически.
Алёна Тушина (Конева)
дело в том что при броуновском движении скорость может быть очень большой у зарядов, но при подачи напряжения она фиксируется и в отличии от электрического поля которое передает сигнал со скоростью света, скорость фермионов становится фиксированной и она может быть прямо пропорционально велечине напряженности эдс
Алёна Тушина (Конева)
если это нигде не написано я в этом сам убежден по сколько хорошо знаком с физикой
Скорость упорядоченного движения электронов зависит не от напряжения, а от напряжённости электрического поля в проводнике.
Скорость заряда/разряда конденсатора равна силе тока через конденсатор.
Алёна Тушина (Конева)
тоесть чем больше будет удельное сопротивление, тем дольше будет заряжаться конденсатор в цепи постоянного тока да ?
Алёна Тушина (Конева)
через сам конденсатор нет силы тока (в месте где диэлектрик там только ток смещения )
конденсатор накапливает заряд а первую часть твоей фразы я не понял, к тому же конденсаторы служат также для выравнивания гармоник
Алёна Тушина (Конева)
я имею виду что электроны в проводнике под действием электрического поля двигаются миллиметры в секунду, тогда как они так быстро перемещаются от пластины к пластине, можете ответить ?
Увы но с ростом ёмкости конденсатора его подводят электрические выводы .
Именно в них возникает больший магнитный момент который и тормозит моментальный
заряд-разряд конденсатора .
Каждый проводник электричества имеет предел плотности пропускания электронов .
так что магнитный момент смягчает разрыв из-за превышения плотности проходящего тока .
Доказательство ?
Выдели как взрывается словно нить в предохранителе один из выводов конденсатора ?
А причина в том если навесить поближе к корпусу конденсатора дополнительные
то заряд протекающий за тот-же промежуток времени возрастёт .
То-есть с ростом ёмкости надо увеличивать и толщину проводов .
заряд-разряд конденсатора .
Доказательство ?
<3... <3...
Ахинея.