математика тем хороша, что она ум в порядок приводит.
человек, знающий и разбирающийся в математике умеет мыслить логически, сможет освоить разные специальности.
**
ты думаешь откуда берутся процентные ставки в банках, страховых организациях? их рассчитывают специалисты-математики.
инженеры-строители, всевозможные конструкторские бюро...
а то что ты видишь на экране компа -это труд многих программистов, где без математики - никак...
и т. д и т. п.
(конечно, например, официанту в ресторане, высшая математика не нужна, но считать он должен уметь: -))
Естественные науки
Где нибудь на работе нужны ли постоянно знания Алгебры, Высшей математики и т. д . Вы в этом сами убедились? Пример
Например, мне приходилось делать взвешивание на ленточных весах - очень пригодилась вышка с интегралами. Дискретная математика программисту нужна всегда. Программировал системы с ПИДами - там тоже надо понимать что к чему. Оптимизировал базы данных - там целая своя наука, основанная на статистике. Сейчас работаю с деньгами - тоже нужна хотя бы элементарная алгебра. В общем, если ты не дворник - математика пригодится.
Владимир Франчук
Ну и что же вы с ПИДами ( Пропорционально-интегрально-дифференцирующий регулятор) рассчитывали.
Сколько живу первый раз столь возвышенно и может лицемерно отзываются о математике
МНЕ - нужна (правда не вся, математика велика))
Но часто интерены какие-то научные новости - и я не хочу походить на ТУПОЕ БЫДЛО (кторого здесь полно, кстати) кторое в новости науки и техники ВЕРИТ. Или НЕ ВЕРИТ. Я хочу поимать и проверять.
Товарищу поручили гнуть из стального листа усеченный конус. И он заготовку срезал в виде равнобедренной трапеции. Сколько материала пошло в насмарку.
Другой товарищ дольки для полусферического купола разрезал в виде равнобедренных треугольников...
Владимир Франчук
Ну это решалось во времена Архимеда без проблем.
Галилей рассчитал объем винных бочек без высшей математики.
Без высшей математики он установил траектории планет.
Ну далее его сожгли
И снова. Только опыт, опыт и опыт Галилея и многих других позволили Ньютону сделать гипотезу истиной. Как он сказал, что он стоял плечах гигантов.
Правда это не помешало Эйнштейну потом кинуть камень в этот огород
Ну далее его сожгли
допустим в биологии сплошь и рядом надо строить математические модели
Владимир Франчук
Ну правильно тут то, что это модель.
Ну она построена один раз, а биологи занимаются практикой, где нужны знания ЗАКОНОВ химии, физики ...и опыт, опыт, опыт
Например, закон лотки вольтерра
https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_Лотки_—_Вольтерры.
Его создали, он позволяет строить гипотезы... и только и больше ничего.
В Австралию завезли кроликов и даже не смогли предвидеть.
Зато результаты плачевны.
Мне истина дорога и победа в жизни, а не победа в разговоре
Например, закон лотки вольтерра
Зато результаты плачевны.
Практически любым инженерам
Владимир Франчук
Ну я же написал, приведите пример