Для эволюции требуется основное условие - ОТБОР. Причём для любой, не только биологической, и не принципиально даже какая модель отбора.
Так вот, для человека отбор почти перестал действовать (остался на уровне выбора сексуальных партнёров, да и то сильно ослабленный противозачаточными средствами) . Так что эволюция человека как вида давно остановилась.
Кстати это действительно приводит к медленной генетической деградации, поскольку изменчивость-то никуда не делась. Здесь я согласна с В. Кузнецовым (впервые наверно) хотя мы и исходим из противоположных концепций....
Естественные науки
Продолжается ли эволюция человека как биологического вида и в чем она выражается, в развитии разума или в чем-то еще?
Да, эволюция продолжается. Но только со знаком минус. Деградирует человечество. Мало кто доживает до 50 лет, больницы пликлиники полны народу, строится всё больше и больше аптек, которые пустыми тоже не бывают. Думаю что у каждой женщины за 25 в сумочки постоянно с собой набор различных лекарств. Головные боли, испорченые слух, зрение.. . Кладбища заполнены в основном молодыми людьми. А ещё оставшиеся в живых в большинстве своём алкоголики, наркоманы, с больной психикой. Если прибавить сюда практически уничтоженный институт семьи, набирающие силу гомосексуализм, лесбиянство, нежелание иметь детей, очереди на аборты и в связи с этим стремительно сокращающееся население страны, то понятно станет, куда эволюционирует человек. И достижения отдельных людей в науке, технике картину не меняют
Кроме естественного отбора, который действительно ослаб, не стоит забывать о элементарных эволюционных факторах (дрейф генов, миграции, мутации, популяционные волны) которые изменяют частоту встречаемости генов в популяциях, и предлагают для естественного отбора разнообразный материал. Так, что дальнейшую эволюцию человека никто не отменял.
Недавно такой же вопрос был... наверное человеческая эволюция приедет к дегенерации опорнодвигательного аппарата... мы стали мало двигаться. Да и ещё наша проблемма не в том что мы эволюционируем а в том, что мы изменяем окружающую реду под свой образ жизни.
Вспоминаем рудименты например. Эволюция - непрерывный и независящий от нашей воли процесс. считается что через несколько тысячелетий вообще исчезнет мужской пол. На счет развития - скорее всего да, в его развитии. Т. к. сейчас все больше появляется люди, занятые умственным трудом - компьютерщики, юристы, экономисты.. . Ненужные части тела будут исчезать. Например - скоро возможно исчезнут уши, и останутся только слуховые отверстия