Естественные науки

почему умным тяжелее чем дуракам? или это миф?

Миф, естессно. Вот малоэнергичным -- им да, тяжелее.
Klara Baitewova Аманжолова
Лучший ответ
Развитый уровень интеллекта хорош на северных территориях в период между кризисами. Здесь он эффективнее неразвитого интеллекта.

И наоборот, во время экологических кризисов развитый интеллект даёт сбои и может работать хуже неразвитого, потребляя притом драгоценные калории. То же самое происходит при попадании развитого интеллекта в обширный тёплый регион (не остров и не полуостров). Например, в Африку.

Как бы
Вера Шадрина
Миф. Умным бывает тяжелее, если их с детства хвалят за ум, и они взваливают на себя ношу не по своему уму. Дуракам вообще не выжить без умного руководителя.
Конечно сложнее, ведь умный думает о последствиях своих действий или бездействия. Дурак-же оперирует лишь "пруха" и "невезуха".
Да и на душе умному тяжелее ("вот я остолоп, не предвидел такой очевидной вещи", или "как в следующий раз избежать такого результата")
У дурака все просто: "вот невезуха, надо будет талисман по мощнее купить, или свечку Николаю Чудотворцу поставить"
Спросите себя, почему с приходом нового преподавателя мало кто из слушателей его понимает? УМНЫЙ - это приспособленец к конкретной обстановке, к конкретным людям. ДУРАК - подражатель всему и всяк. Поэтому для него хватает крохи удовольствия, он больше живёт на эмоциях. Чтобы не связываться с ним, как с обузой, ему чаще всего уступают. Внешне это выглядит как "везение дураку".
Но есть МУДРЫЕ люди - это УМНЫЕ ДУРАКИ. Они не лезут туда, куда его не просят, не дают советы кому попало и когда не спрашивают. Они ДАЛЬШЕ видят, ВОВРЕМЯ предвидят, БОЛЬШЕ и незаметно действуют. Обычно достаток у них скромный и достаточный для творчества...
Умных людей беспокоит множество проблем ( заметим, что справедливо беспокоит), решение которых им не под силу, у дураков таких проблем нет, от того они и более счастливы в этой жизни.
Не миф. Сколько дано столько и спрос и спрос будет тяжёлым, если плохо подготовлен ко всему.
Юлёк Осипова
Умные люди индивидуальны
Есть дураки, стандартные люди (их большинство ) и есть
умные люди (их очень мало)