Естественные науки

Тут один участник много писал, что интеллект развивается только в холодном климате. Так ли это?

В холодном климате труднее выживать (и поэтому приходится больше головенкой думать). Например в Африке в силу её климата нет необходимости борьбы за выживание против природы: всё само растёт, в то время как в Европе надо как-то пережить зиму. Поэтому цивилизация на севере развивалась активнее. Поэтому в итоге европейцы нагнули всех.

Отставание негров по IQ может быть связано с их общеэволюционным отставанием. Вся прошлая тысячелетняя эволюция человечества была естественным отбором на лучших – преимущества получали люди с хорошей соображалкой. Они и строили цивилизацию, белые просто опередили черных в развитии на несколько тысяч лет. Поэтому у белых в среднем на 100 г мозга больше, чем у черных. Кроме того, развитие мозга у черного ребенка идет не так, как у белого – поначалу черные дети по двигательной и умственной активности развиваются быстрее белых, но начиная с пяти лет черные дети отстают: развитие лобных долей, отвечающих за логику и абстрактное мышление у них заканчивается в более раннем возрасте, чем у белых. При этом эти лобные доли черных менее развиты и имеют меньшее количество извилин, чем у белых. (У детенышей человекообразных обезьян развитие лобных долей и двигательной активности идет еще быстрее, чем у негров, но и завершается гораздо раньше. ) Именно поэтому, говорили исследователи, негры так и не создали цивилизации, не было среди них Кантов и Бетховенов, Колумбов и Архимедов. Просто когда-то эволюционные ветки человечества разошлись, никто не виноват, это все генетика и эволюционный отбор.
Kristina Kurolesova
Kristina Kurolesova
12 263
Лучший ответ
Вообще-то интеллект ПОЯВИЛСЯ в жаркой Африке, а из неё пошел осваивать Мир. Так что утверждение о холоде уже противоречит фактам. А вообще можно сказать, что интеллект подстегивают ТРУДНОСТИ! При чем, трудности любого типа, в том числе и климатические.
Veniamin Uteev
Veniamin Uteev
63 324
Анжелика Федченко Да, это упрощённая формулировка).

Точная - более тяжеловесна и, наверное, требует от аудитории знания математики: "Для каждого уровня эволюции существует свои оптимальные для развития температуры климата. Чем выше уровень, тем ниже температуры.

Эволюционное "соревнование" животных за увеличение объёма мозга обычно подстёгивалось глобальными похолоданиями. Глобальный климат последних 20-ти миллионов лет настолько быстро остывал, что эволюция за ним не поспевала и была "загнана" аж на экватор.

Вроде)

Внизу график охлаждения глобального климата
Анжелика Федченко Оопс, не та картинка..
Яркое доказательство верности утвержения - обилие чукчей среди физиков-теоретиков и количество нобелевских лауреатов среди эскимосов.
Но и среди бушменов тоже что-то обилия не наблюдается.
Практика-то указывет, что умеренный климат способствует развитию интеллекта. То есть, когда человек "в тонусе" и препятствия не непреодолимы.
Viktor Goncharov Обилие на Чукотке качественных школ и университетов заставляет усомниться в выдвинутой гипотезе.
Если жителя умеренного климата посадить в родоплеменное общество он (и его потомки) тоже как-то вряд-ли будет интересоваться теорфизикой. Так что климат - не климат - все фигня.
климат влияет на человека
так, парниковые условия ограничивают развитость человека, включая его интеллект

в самом деле
забота об одежде минимальна
с едой нет проблем - брошенная на землю палка тут же прорастает
жилище может быть времянкой
можно жить одиночкой как Робинзон
итд итп

север же меняет человека кардинально
в первую очередь, человек становится коллективным
Не интеллект, а соображалка развивается.
Вячеслав Притульчик а в чём разница?
В дурдоме отключили отопление, а он от холода соображать стал лучше, наверное.
Анна Исакова
Анна Исакова
26 413

Похожие вопросы