Естественные науки
Можно ли сжать воздух до состояния жидкости?
Обычный воздух которым мы дышим и находится вокруг нас. По примеру сжатия метана или пропана в баллонах
При комнатной температуре - нет. Погугли "критическая температура газа". Чудовищным давлением можно сжать воздух до плотности воды и выше, но он останется газом, а не жидкостью. У пропана критическая температура намного выше комнатной (плюс 97 С), поэтому он и жидкий в баллоне под давлением
Да..
Правда для этого потребуется сумасшедшее давление...
Бывает жидкий азот, жидкий кислород. Даже жидкая двуокись углерода должна быть.
Сухой лед = твердый углекислый газ
" По примеру сжатия метана или пропана в баллонах"
Так метана или пропана?
Метан сколько в баллоны ни качают, он всё равно остается там газом.
Пропан действительно сжижается в баллоне.
Это совершенно разные газы с разными свойствами. Воздух ближе к метану - при обычной температуре он никогда не станет жидкостью, т. к. температура выше критической. Да он будет плотным, но жидкостью не станет. Всё равно останутся свойства газа.
Так метана или пропана?
Да, Карл! Воздух - это большей частью азот, жидким азотом терминаторов даже замораживали, кина не смотрел никогда и в школе не бывал после первого класса, что ли?
да, переход в другое агрегатное состояние
И в твёрдое можно
Из воздуха (смеси газов) давно и успешно получают жидкий воздух (смесь жидких газов, в которой нет углекислого газа). Получаю его не простым сжатием, а многоступенчатым процессом - сжатие в результате которого происходит нагрев -> отведение выделившегося тепла -> расширение, с резким охлаждением. Потом этот процесс повторяют но уже другими компрессорами и на другом энергетическом уровне (часть энергии отведена в предыдущем процессе). На одном из этапов на стенки выпадает твердый углекислый газ, который не имеет жидкого состояния и сразу превращается из газа в кристаллы.
интересныи вопрос, мне думается, что можно