Естественные науки
Возможно ли сжать воду?
Я знаю что можно сжать кислород (Ну и еще другие газы) А воду сжать нельзя. Я знаю что кислород можно сделать жидким, если сжать кислород и сделать его жидким? Тобиш таким образом сжать воду, ведь сама вода незжимаема, а таким образом можно?
Почему сначала ты сжимаешь газообразный кислород, а потом пытаешься сжать жидкую воду? Это ведь не равнозначные состояния!
Вода ведь тоже может быть газом (пар) и её можно сжать и сделать жидкой, так же как и газообразный кислород.
Ну а жидкость сжать можно, просто это очень сложно.
Это как на велик поставить колесо от камаза!
Есть такое словосочетание, как горячий лед, там вы найдете ответ...
В чистой теории можно сжать любую жидкость или твердое тело, по тому как есть межмолекулярные промежутки. Но на практике не получится, очень много силы прикладывать, в природе пока нет такого пресса.
Любая жидкость имеет большую плотность, чем газ. Расстояние между молекулами в жидкости такое, что силы межмолекулярного отталкивания не позволяют им сблизиться ещё больше, потому жидкость и не сжимаема.
Татьяна Цигипа
Глупость.
"Тобиш таким образом сжать воду, ведь сама вода незжимаема, а таким образом можно"
Я чё-то так и не понял, каким образом....
Молекулы там хорошо упакованы, сжимать некуда.
По поводу кислорода, просто сжав ты не получишь жидкий кислород, у него критическая точка -119*С, т. е. его надо охладить еще.
Ion Marin
Я знаю что кислород зжимая не сделать жидким
любую жидкость очень сложно сжать
Коэффициент объемного сжатия воды β=0.00006 на 1кгм/см², поэтому даже при давлении 200 атмосфер ее объем уменьшается всего на 1%. При повышении давления коэффициент становится меньше, а при увеличении температуры, в отличии от газов, сжимаемость увеличивается. Но в технике уже давно используются давления, при которых необходимо учитывать сжимаемость жидкостей. При резании материалов струей воды еще в девяностых годах поднимали давление до 5-6 тыс. атм, как мне рассказывал сотрудник одного из НИИ в Санкт-Петербурге. При 5000 кгс/см² вода сжимается почти на 15% до 0.8565, а коэффициент объемного сжатия при этом давлении уменьшается примерно в три раза. Раньше на самолетах в амрортизаторах стоек шасси использовали сжимаемое масло, но из-за высокого давления масло подтекало через уплотнения и позже стали использовать газовые амортизаторы, а масляные цилиндры только для гашения колебаний, для чего не требуется особо высоких давлений. Твердые материалы тоже сжимаются, но коэффициент объемного сжатия железа, например, в 77 раз меньше, чем коэффициент сжатия воды.
Если ты знаешь, что воду сжать нельзя, то ты ничего не знаешь
Лёд
Муродулло Раджабов
Лед занимает больше объем, чем вода