Хороший вопрос!
Ведомо ли Вам, Иванов Иван, о чём Вы спрашиваете?
Не?
Тогда вот:
"Гидрогеология".
"Депрессионная воронка".
Посмотреть в поиске, проникнуться.
Самое главное здесь - количество воды, отсасываемой карьером.
Мало откачивает - расстояние малое.
Много откачивает - вона, под городом Брянском воронка образовалась радиусом свыше 100 км!
Ссылка не проходит, но вот:
"На грани провала
Текст: Зоя Бабичева (Брянск) , Александр Богданов
Российская газета - Центральная Россия №4615 (0)
Цитировать в комментарии
Сообщить об опечатке
Под Брянском образовалась 100-километровая депрессионная воронка
Областной центр скоро начнет испытывать жажду сродни той, что свойственна пустынным местам. Неумеренное, варварское опустошение артезианских запасов обернулось тем, что в недрах земли тоже образовалась своеобразная пустыня.
Понятие "депрессионная воронка" брянцы впервые услышали более двадцати лет назад. Горная пористая порода, которая была изначально заполнена водой, постепенно пересохла. Точнее, воду откачали из глубин. Это дало повод к пересудам: город проваливается в тартарары? С какой скоростью? Гидрогеологи заговорили об опасности гораздо раньше. Они предупреждали, что город выкачивает из недр земли столько воды, сколько природа не может восполнить. По словам специалистов, не имея мощных водозаборных сооружений, отдаленных хотя бы километров на сто от Брянска, мы десятилетиями бурим скважины у себя под ногами, потому под городом и образовалась депрессионная воронка радиусом 100 километров. Причем горизонт вод каждый год понижался поначалу на полметра, а сейчас - примерно сантиметра на два. Областной центр не должен выкачивать в сутки более 126 тысяч кубометров, а лицензий выдано на 155 тысяч.
Кувшин высох настолько, что уже через 10-15 лет тысячелетний Брянск может остаться без артезианской воды. "
Теперь про Ваш вопрос, Иванов Иван.
1) Раз цемзавод, то в ближайших окрестностях вашего глиняного карьера есть и карьер по добыче мела.
2) Раз добыча мела, то карьер меловой гораздо глубже вашего глиняного карьера.
3) Раз глина и мел, то, скорее всего, основной водосодержащий песчаный пласт находится-таки ПОД мелами.
И ежели он, песчаный пласт, не нарушен, то, скорее всего, карьер меловой и, тем паче, карьер глиняный не откачивают пластовую воду (от силы - дождевую).
4) Но раз возник вопрос про колодцы, то речь идёт про верховодку - верхний водоносный слой, находящийся НАД глиной.
5) Верховодка - пласты безнапорные, а посему, радиус заметного понижения уровня воды в колодцах вряд ли превысит 200-300 метров.
Вот и ответ.
P.S.
"Гидрогеология".
"Депрессионная воронка".
Найти, проникнуться.
Успеха Вам, Иванов Иван!
Снова и снова.
Естественные науки
Карьер по добыче глины у цементного завода на каком удалении способен осушить колодцы?
Сергей Жегалин
Спасибо! Не ожидал таких ответов. Вот в бору добывают песок из карьера, он весь заполнен водой, так что он может осушить? Просто идут разговоры про построенный завод в 6 км от нас. Осушится местность мол. Но почва глина у нас. Колодец у меня вырыт до плиты метров на 6 на глаз.
Глина - гидроизолятор. Если карьер организован правильно, то он вообще не может повлиять на грунтовые воды.