Естественные науки

Существует ли аналитическое доказательство второго закона Ньютона?

Чё-то у меня полная каша сейчас в голове. Вроде бы, ответ на сей вопрос зависит от выбранной формулировки классической механики.
Светлана Ящук
Лучший ответ
Законы физики это постулаты, установленные на основании опытов.
Елена Я.
Доказательство - это приведение утверждения к известным, более простым.
Какие утверждения более простые, чем второй закон Ньютона?
Не говоря уже о том, что в. з. - это, по сути, определение силы. Как можно "доказать" определение?
Какое еще доказательство? Это определение понятия «сила». Сила есть производная импульса по времени. Все.
Возьми тело массой m. Воздействуй на него силой F. С помощью линейки и секундомера измерь его ускорение, равное a. Проведи эксперимент с разными значениями несколько раз. Подставь значения в уравнение F=ma и обнаружь, что расхождения невелики либо отсутствуют вовсе.
Нет
Елена)))
Сила - это есть масса умноженная на ускорение
То есть сила -это есть результат воздействия на тело Так ?
А разве после того как перестали воздействовать на тело, воздействие на тело разве должно
исчезнуть ?
Вот и выдумали фигню про инерцию (1 з -н Ньютона)
Воздействие всегда сохраняется или передаётся от одного тела к другому
Сила - это есть результат изменения импульса
Только зачем надо было вводить дополнительные понятия ?
Разве нельзя было обойтись понятием импульс и всё ?
Импульс - это произведение массы тела на скорость
Ньютон просто запудрил мозги