Естественные науки
Ракета с бесконечным топливом до какой скорости может разогнаться?
Если ракета с бесконечным кол-вом топлива будет разгоняться благодаря реактивной силе, до какой скорости она сможет разогнаться. Почему не больше скорости света ?! Пожалуйста подкрепите законами или данными научными . ( понятно что это выдуманный случай, но все же )
Выше приведена ф-ла, выведенная Константином Эдуардовичем Циолковским. Смысл ее таков:
— каждый вид топлива безотносительно к его кол-ву может разогнать себя только до некоторой скорости, и не больше. А если топливо имеет нагрузку в виде двигателя, оболочки и пр., то только до меньшей.
Современное топливо еле-еле разгоняет до третьей космической (16 км/с), а вот погасить скорость Земли по орбите вокруг Солнца (30 км/с), чтобы упасть на него, не может. Вся надежда на ядерное топливо — самое эффективное.
До скорости света. Почти. Почему? Потому что по мере приближения к этой скорости длина ракеты будет сокращаться - а это равносильно увеличению длины Вселенной для этой ракеты. Тот же эффект можно выразить и через время: оно будет замедляться, а поскольку скорость - это производная от времени, то прирост скорости тоже будет сокращаться. Тот же эффект можно выразить и через массу. Она будет расти. А поскольку ускорение - это производная от массы, то ускорение будет слабеть.
Как ни крути, а эффективность разгона будет тем слабее, чем ближе к скорости света. И чтобы достичь ее в точности, тебе придется затратить бесконечное количество топлива, либо бесконечное время, либо иметь бесконечную мощность двигателя.
Впрочем, не расстраивайся. Все эти эффекты будут наблюдаться только со стороны. С твоей точки зрения скорость будет расти сколько угодно без проблем. Ты вполне сможешь долететь до далекой звезды за короткое время. Проблема только в том, что за это время звезда может состариться и исчезнуть. Да и родственники твои на Земле вымрут, и некому будет рассказать об успехе экспедиции. Зато ДЛЯ ТЕБЯ время будет сэкономлено. Во всем есть своя положительная сторона, не правда ли?
Oleg Gerasemshuk
этот ответ конечно интересный, но это из теории относительности ))) не совсем то, на мой взгляд)
Роман Костюченко
Чепуха.
Если у ракеты бесконечное топливо, то она имеет и бесконечную массу. И, значит, просто не сдвинется с места.
Ракета не сможет разогнаться быстрее, чем она выбрасывает топливо .
Александр Кудряшов
Чепуха.
Oleg Gerasemshuk
а почему? если топливо все равно будет продолжаться выбрасываться, а импульс от ракеты отделяться
Если не брать бесконечное топливо (с бесконечным бензином фигня какая-то будет твориться), а ограничиться таки каким-то определенным количеством, то многое зависит от скорости выброса рабочего вещества W и от количества выгоревшего топлива.
V/W = Ln(M/m)
В 10 раз больше скорости света