Естественные науки
Энергетический уровень железа Fe
Почему на внешнем энерг. уровне у железа 2? Ведь обычно внеш. эу равен номеру группы элеента
у металлов это обычное явление. с чего Вы взяли, что только у железа. Я уж молчу про лантаноиды и актиноиды - там у всех 2 а группа 3-я
Число электронов на внешней оболочке равно номеру группы в ГЛАВНЫХ подгруппах, а в побочных, как правило, 1-2 s-электрона.
Делай проще: Найди таблицу, где распределенны электроны по слоям, показывающие все оболочки.
Например, атом лития Li (2.1)
Натрия (2.8.1)
Кальция (2.8.8.2)
Последний слой определяет степень окисления, кол-во электронов. Это и есть внешняя оболочка.
У лития, значит, +1, у натрия тоже самое, а у кальция +2. Плюс потому, что это металлы.
Железо, кстати, имеет переменную валентность. Есть трехвалентное, а есть и двухвалентное железо. Это просто, к сведению.
У железа слои распределены так Fe (2.8.14.2) в этом ряду третий слой будет меняться.
У фтора также не сложно определить. F (2.7). Чтобы фтору завершить электронный слой (8 электронов) ему нужно один принять. Степень окисления -1.
-1 значит забирает, принимает один электрон, а +1 отдает один электрон. Цель у них - либо достичь нуля избавившись от электронного слоя, либо наоборот его завершить.
В данном случае надо мыслить чего будет проще. Единственная проблема стоит у четвертой группы. Там хрен поймешь либо 4 отдать, либо 4 принять? Там уже другая тема.
Например, атому натрия проще всего отдать один электрон, а не принимать все семь)
Незнаю, чему вас в школе учат, если таких простых тем не знаете.
Расписал все подробно, чтобы понял.
Например, атом лития Li (2.1)
Натрия (2.8.1)
Кальция (2.8.8.2)
Расписал все подробно, чтобы понял.