Физическая сущность коэффициента мощности (косинуса "фи") заключается в следующем. Как известно, в цепи переменного тока в общем случае имеются три вида нагрузки или три вида мощности (три вида тока, три вида сопротивлений). Активная Р, реактивная Q и полная S мощности соответственно ассоциируются с активным к, реактивным х и полным z сопротивлениями.
Из курса электротехники известно, что активным называется сопротивление, в котором при прохождении тока выделяется тепло. С активным сопротивлением связаны потери активной мощности ΔPп, равные квадрату тока, умноженному на сопротивление ΔPп = I2r Вт.
Естественные науки
В чем физический смысл "Косинуса фи" и какие меры применяют для его улучшения?
помнится в "Решениях 22-го съезда КПСС" рядом с индустриализацией и химизацией стояла обалденная строчка: "Повысить косинус фи".
Ирина Камалова
Это вместо: "Повысить коэффициент мощности асинхронных электродвигателей".
Ну это когда велик насосом накачиваешь, а шипеть воздух начинает только в конце хода насоса. Получается, что половина телодвижений уходит впустую - на игру с пружинящим насосом.
Электричество тоже "пружинит". Это и есть тот самый косинус. Чтобы избежать, надо или переходить на постоянный ток, или добавлять противоположную "пружину" - ёмкость или индуктивность
)
фи - угол сдвига между напряжением и током в сети переменного тока. Углу сдвига 90 градусов соответствует запаздывание перехода тока через нулевое значение относительно напряжения на четверть периода. Мгновенная мощность нагрузки равна произведению мгновенных значений тока на напряжение. В результате за один период мгновенное значение мощности 4 раза приобретает нулевое значение - из сети ток потребляется большой, создает потери в электропроводке, а в нагрузке мощность мизерна.
Повышают косинус, уменьшая угол фи и ток электропроводки, подключением конденсатора.