Почему энергия выделяется и при распаде тяжелых ядер и при термоядерном синтезе? Откуда она вообще берется в первом и во втором случае?
И еще мне кажется, вопрос в тему: два протона+два нейтрона весят больше, чем ядро атома гелия. Но почему три кварка весят меньше, чем протон/нейтрон?
Естественные науки
За счет чего выделяется энергия?
Совокупная масса образовавшихся частиц всегда меньше массы исходного продукта. При распаде выделяется энергия связи нуклонов. При синтезе тоже, только процесс чуть сложнее. Сначала из двух протонов образуется ядро дейтерия (один протон и один нейтрон). Затем, после попадания в ядро дейтерия еще одного протона, образуется гелий-3 (два протона и один нейтрон) плюс другие частицы. И наконец, два ядра гелия-3 сталкиваются, образуя гелий-4, два протона, а также другие частицы. Так что при слиянии тоже уходит масса вместе с лишними нуклонами.
Что касается кварков, то в свободном виде они как бы не встречаются, поэтому из кварков ничего не получить. И кварки тоже нельзя получить. Тот же принцип здесь не действует.
Использован источник http://elementy.ru/trefil/21178/Yadernyy_raspad_i_sintez
Все элементы таблицы Менделеева хотят в её середину. Но судьба-злодейка когда-то слишком быстро их охладила, то есть, фактически заморозила.
Но если мы поможем элементам продвинуться к середине (путём нагрева), они в благодарность подарят нам энергию
)
"Но почему три кварка весят меньше, чем протон/нейтрон". - А кто их взвешивал?! Никто ещё не насыпал в кулёк элементарные частицы и не взвешивал их на весах. Известный дефект массы тоже за гранью непознанного, да и сами элементарные частицы, включая и присловутый бозон Хиггса, относятся к стандартной модели, которая не является теорией всего, так как не описывает тёмную материю и не включает в себя гравитацию.
Модель, которая описывает всё и вся, принята на вооружение РАН в 1996 году, и называется: "Полиэфирная модель строения материй". Но ввиду того, что она выводит физику на религиозные темы, общедоступной она пока не будет, потому что она задевает биологию человека, который должен ещё пока жить не по знаниям, а по вере.
А энергия выделяется при физическом катализе на нуклонах одного эфира с большой энергией в другой с малой энергией передавая нуклону и вектор, что и определяет направление гравитации. Существуют два вида физического катализа эфиров: холодный и горячий. При горячем катализе S- орбитали разрушаются и наступает "лавинный" поток эфиров на нуклон, что и провоцирует выделение большой энергии. А сама эта энергия находится в разнице давлений между эфирами, в так называемом: в первичном гравитационном потенциале.
Ядерная энергия преобразуется в электромагнитную - вот и весь сказ.
Энергия связи нуклонов внутри разных ядер разная. Когда ядра соединяются/разрушаются излишки энергии надо куда-то девать.
Дефект масс может быть как положительным, так и отрицательным. Знак будет говорить выделяется или поглощается энергия.