Естественные науки
Почему дрова рубят не малым,а массивным топором?За счет какой энергии разрушается дерево?
За счет какой энергии разрушается дерево плииз оч срочно надо помогит!
Когда топор поднимают над головой его наделяют потенциальной энергией: П=mgh
когда топор опускают с силой ей придают еще энергии, на этот раз кинетической, вдобавок той потенциальной, которая перешла в кинетическую. П=К1=mgh=mv1^2/2, K1+K2=mgh+K2 = mv2^2/2 - это общая кинетическая энергия топора перед ударом.
Тут элементарная физика. Топор - хоть лёнкий, хоть массивный - приобретает некоторую скорость, которую он должен погасить на длине полена. Или даже на ещё меньшей длине (верхняя часть полена; дальше само расколется) . Значит, есть скорость и есть некоторая длина, на которой эта скорость падает до нуля. То есть на этой длине силы сопротивления со стороны полена совершают работу, равную кинетической энергии топора в момент удара. Поскульку путь вот какой есть, такой и есть, то СИЛА удара - это кинетическая энергия, делённая на этот путь. Ну и ясно, что чем больше кинетическая энергия топора - тем больше эта сила. Скорость топора меняется в небольших пределах - это фактически та скорость, которую ему может придать "топорист". Вот и получается, что чем МАССИВНЕЕ топор - тем больше его энергия и тем больше сила, с которой он вознается в полено.
Дрова, вообще-то, рубят относительно нечасто. Разве что из хвороста. Вот ветки-сучья отрубают, да. А настоящие дрова - колют. Колуном.
А энергия - ясно, механическая. Кинетическая; если замах сверху - то сначала потенциальная. Потом уж в тепловую переходит, ну это как полагается :)
Так что масса важна. Механическая энергия ей прямо пропорциональна как никак.
Более важна скорость, потому, что кинетическая энергия прямо пропорциональна квадрату скорости, а массе линейно (в первой степени).