Да все относительно, я объесню на другом примере.
Возьмем солнце и яблоко
Если брать относительно солнца, то яблоко двигается по кругу и крутится вокруг точки на орбите
Если брать относительно яблока, то солнце будет двигаться по такойже, замысловатой траектории, и смотря какой предмет брать за точку отсчета, так и меняются другие предметы в пространстве
Естественные науки
Если всё относительно - неважно же если я буду лететь на встречу астероида или он на встречу ко мне со скоростью света
ответ на вопрос = НЕ ВАЖНО!
ведь физики применяют слово ИНВАРИАНТНОСТЬ = равноправность сравнений, пытаясь наш неинерциальный реальный мир обьяснить примитивнейшей плоскостной ИСО - инерциальной системой отсчета
возможное в нашем мире невозможно в примитивной плоскостной модели
и наоборот, выдуманное на бумажке не может иметь отношения к реальности
но...
формула E=mc2 = km применима лишь в малых частных случаях, и к астероиду может иметь отношение, если он на 100% из урана (грубо)
но...
Тима Перелыгин
Идиотизм. Даже более крутой, чем вопрос.
Елена Колмакова
Почему именно из урана? Любое вещество - любая материя при скорости света переходит из материальной формы в высокоэнергетическую волновую форму
теперь ты сам пОнял, что за бред ты нёс?
Проблема в том, что "чистой энергии", "некорпускулярной кучи энергиии" и "координат на мировой вселенской сетке" в природе не бывает.
Такова уж наша вселенная: этих штук в ней нет.
имино, хотя можэш анигилиравать и до толчка
Кто к rому будет лететь - действительно не важно.. Ну а энергия, которая выделится в виде тепла при неупругом столкновении равна mV^2/2 - Mx(m/(M+m) xV)^2/2
Здесь m -масса человека, M - масса астероида..
МС^2 эта не та формула и не к месту она..
Хотя на бумаге "всё гладко", но ПОРА разобраться с ВИРТУАЛЬНОЙ скоростью СБЛИЖЕНИЯ и реальными скоростями тел. На бумаге мы можем ВСЁ. Но в РЕАЛЬНОСТИ все тела движутся не только относительно друг друга, но и относительно НЕЧТО, заполняющее всё пространство Космоса. Ведь в сущности все известные тела движутся со скоростью черепахи относительно "С". В Космонавтике просто НЕ ЗНАЮТ, как даже теоретически построить двигатели для звездолёта с 2-3 космонавтами, позволившие долететь до планет ближайшей звезды. Например, скорость сближения "пешехода". Наткнуться на стоящий локомотив и наезд локомотива на стоящего пешехода с одинаковой скоростью сближения приведут к ОЧЕНЬ разным результатам... Чтобы ответить на подобные вопросы, пора обратить внимание на само ЗАПОЛНЕНИЕ пространства.