Естественные науки

Почему в жарких странах люди не стали белыми блондинами, а в холодных наоборот? Ведь так было бы логично

Белым отражать солнечные лучи, а в северных странах - притягивать
в биологии все немного сложнее. чем темнее кожа у человека тем больше она переносит жару и не дает ей сгореть при увеличении солнечных лучей кожа темнеет потому что в коже вырабатываются нужные вещества для защиты кожи поэтому на курортах человек загорает а там где холодно солнце яркое но не теплое и там коже не требуется дополнительная защита. вывод цвет кожи меняется из количества нужного вещества для защиты, чем больше тем темнее, а не от того отражает или нет
Людмила Зарицкая
Лучший ответ
Черная кожа не пропускает их вглубь тела, в отличие от белой.
Марина Morskaia
потому что белые волосы на самом деле полупрозрачные - они пропускают лучи, работая наоборот как парниковый эффект
за темную кожу уже сказали.
Если вы видите что-то нелогичное вприроде, значит ошибочны ваши исходные посылки.
Вадим Кипоть
Темные тела не только хорошо поглощают прямые солнечные лучи.
Они ещё и хорошо излучают тепло в виде инфракрасного излучения.

У негра в тени поэтому тело быстро охлаждается.
А в средней полосе негр быстро замёрзнет, испуская тепловые лучи.

К тому же пигменты в тёмной коже и волосах защищают от ультрафиолетовых ожогов, а зимой тёмные волосы и глаза демаскируют.
Ирина Рогова
Человек по физиологии нуждается в отдаче тепла в окружающую среду.. В жарких странах это проблемматично. Поэтому у южан кожа и темнее, что бы за счёт излучения отдавать больше тепла..
Jura Ivanov
Ну и сильно ты отражаешь солнечные лучи? Или кремом от загара мажешься?
Как раз избыток меланина у черных защищает их от солнечных лучей.