Естественные науки

Заспорили с юным мракобесом вот о чём: каковы БЕЗУСЛОВНЫЕ признаки жизни?

Определение биологов из Викки, я парирую что что же можно сказать о росте кристаллов или об огне. Да и многое из изменяющихся во времени процессов можно втиснуть в понятие " жизнь".
Помогите определить, определить безусловно, критерии ЖИЗНИ.
Люда Сойма
Жизнь – существование способных к самовоспроизведению систем.
Вовчик Прокопьев
Лучший ответ
Люда Сойма Хорошо сказано. Не слишком ли широко применение этого определения?
Махамбет Каби компьютерные вирусы тогда тоже подойдут под твое определение
"Определение биологов из Викки, я парирую что что же можно сказать о росте кристаллов или об огне. " - так ты прочитай сначала определения из Вики, потом болтай. Огонь или кристалл не подходит ни под одно определение
Люда Сойма ошибаетесь
Откройте учебник биологии за 10 класс. Они там все перечислены, в столбик (штук 10, кажется)
Садам Давлатов
Люда Сойма чушь.
даже оппонировать не к чему
извините
Махамбет Каби Жизнь - это открытая система, обменивающаяся веществом и энергией с внешней средой и способная к саморедупликации.
"Жизнь -- это активное, идущее с затратой энергии поддержание и воспроизведение специфической структуры"
Christinka B.
Люда Сойма Умный человек писал. Всё так обтекаемо, не придерёшься. Решпект.
Hizri Magomedow Кристаллы отлично подпадают под это определение.
Лена Томилина Этак любой технический штампующий автомат удовлетворяет такое требование... чет без упоминания белка на определение жизни не тянет
"Жизнь - это способ существования белковых тел". Самовоспроизводящиеся белковые формы.
Косолапый Снег
Люда Сойма Именно белки, полимеры? А вирусы?
Попробуй Энгельсовское из Вики "Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка".
Лидия Савицкая
Люда Сойма Жизнь возможно лишь белковая? Отчего так ограниченно применим этот термин?
Хм... что жизнью назовём, то и будет определять что является живым, а что нет :)

Странно обсуждать "Определение биологов". Они жизнь определили именно так... и из этого вывели понятие "живой". Если не соглашаешься с их понятием "живой", то и само понятие "жизнь" по сути уже переопределяешь.

Отсюда вопрос, а что именно тебя интересует? Как другие люди понимают слово жизнь, и соответственно как отличают живое от мёртвого?

Хорошо... поехали... Возьмём человека, как самого высокоразвитого представителя жизни и начнём отсеивать признаки, которые не определяют его как "живой".
По вопросу понятно, что автор не хочет включать огонь и образование кристаллов в категорию живых.
Отсюда сразу 2 отсеивания "дыхание" и "рост". Менее явное, это "репродуктивность". Как бы это абсурдно не звучало, но не смотря на то, что огонь всего лишь химическая реакция, он при наличии сырья и соответствующих условий может порождать и другие очаги, выступая сам для себя катализатором (как и кристаллы впрочем, являются катализаторами сами для себя).
"разум" отсеиваем как очевидное (у одноклеточных нету разума). "умение перемещаться" - тоже нет... растения не могут. "наличие твёрдого физического тела" тоже нет... иначе кристаллы были бы живыми... "циркуляция крови или другого обогащённого вещества" - тоже нет... у одноклеточных нету циркуляции... просто такое вещество в клетке есть и всё... такая же циркуляция возможна и для кристаллов.

Вроде описал все признаки кроме одного, претендующие на право определять жизнь (разумеется не упоминая самые нелепые типа биения сердца или наличия рук)

Умение чувствовать... а точнее проявление реакции (внутренних изменений) на изменение внешней среды при условии, что эта "реакция" сама не является следствием такого внешнего изменения.

То есть, в нос попал вирус и я чихнул - это реакция на изменение среды... Инфузория уловила свет и потянулась к нему (или что она при этом делает) - это тоже реакция...
ветер подул и листок согнулся - это не реакция, а просто следствие самого изменения среды.

Вот моё понимание жизни и живого :)
Aliya Iklasova
Нуркамал Жолдыбаева Как в ваше понимание вписываются кораллы и белый гриб?
нет таких, в науке вообще нет ничего безусловного ( любой), сплошные условности, ну с теологической точки зрения - это дар божий и наличие души
Кирилл Ульянов
Люда Сойма хаароший ответ
Вовчик Прокопьев Микробам тоже - дар божий и душа?
Жизнь -это всё . Понятие животной жизни в понимании человека. это ограниченность его сознания.
Что ограниченный человек понимает под жизнь-это его личные неведомые критерии.
Атом по его понятием не живой. А человек из атомов-живой.
Vadimdragantsev-Ad-
Люда Сойма закусывай
В советские времена этот вопрос по популярности уступал только вопросу "Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной". Я вынес впечатление, что хорошего определения УНИКАЛЬНОМУ объекту не дать.
Люда Сойма Чел, сказавший, что ничё в женщинах не понимает, окончательно в них разобрался.
Ой. Доброва здоровьичька,
Мозговая деятельность есть безусловный признак.
Люда Сойма Ну и где вы её видите? Разве у 100% биологически организмов?
Андрей Иванов Бактерии значит неживые.
Лидия Савицкая У вирусов особенно.
Тяжело это сделать.
Граница между живым и неживым условная.
Химически - вообще никакой разницы нет.
Чем больше живых существ хочется включить в определение, тем больше под него попадёт и неживых.
Тут надо встать на твёрдую почву материализьма и отталкиваться от неё.
Живые существа обязательно должны размножаться, передавать потомству свои признаки и освобождать ему место под солнцем.
Тогда, например, можно сказать, что любое живое существо должно быть подвержено смерти.
Правда, есть практически бессмертные организмы... Да и смерть надо как-то определить...
Зафар Халиф
Люда Сойма Хороший ответ.
Вовчик Прокопьев Да, хороший. Но естественная смерть не обязательное условие жизни, вполне можно обойтись смертями от внешних факторов. И насчет размножения - вот у Лема планета Солярис - явно живое, даже разумное существо, хотя его разум очень отличается от человеческого - но столь же явно не размножающееся, хотя, вероятно, и прошедшее путь эволюции.
Жизнь - это открытая система, обменивающаяся веществом и энергией с внешней средой и способная к саморедупликации с усложнением своей организации.
Инна Бурлака
Пол, боль, смерть — главные регуляторы жизни. Наличие течения холодного ядерного синтеза — один из главных признаков жизни. Пока он происходит — есть жизнь. Питание и автономия — побудители жизни. Предчувствие смерти (страх) — признак одушевлённости. Любовь (чувство) — признак сознательности жизни.

Arkadi Karapetyan
Вовчик Прокопьев У микробов нет пола, навряд ли они чувствуют боль, во всяком случае в нашем понимании, и они бессмертны, за исключение смерти от того, что кто-то съел, недостатка еды и других несчастных случаев - просто делятся. Но - живые.
А насчет холодного ядерного синтеза - это, на мой взгляд, фантастика, там просто сложные химические реакции с бедками, ДНК, РНК и так далее.
постоянное и непрерывное самовоспроизведение - когда оно заканчивается, исчезает жизнь
_.
_Asem_ .
мое мнение, жизнь должна представлять из себя нечто на подобии биохимического автоматизированного робота, способного воспроизводить себя