Естественные науки
Опровержение аргументации мракобесов
Ребят, я тут смотрю блогера Александра Андерссон и она верит в плоскую землю, и назвала 3 железобетонных доказательства которые говорят что земля плоская, 1. Поверхность воды-прямая плоскость 2, вакуум не может граничить с газом под давлением без стенок, и 3 размагничивание при нагреве железа, как их опровергнуть?
1.Поверхность воды - прямая плоскость - не прямая, а выпуклая, и это прекрасно видно в море, особенно с высоты
2.Вакуум не может граничить с газом под давлением без стенок - спекуляция, никак не доказывает плоскость земли. Вакуум не может граничить с газом под давлением потому что, получив пространство, занимает его, и вакуум перестает быть вакуумом. Стопроцентного вакуума нет даже в космосе, гуглите "Межзвездный газ".
3.Размагничивание при нагреве железа - а оно что, совсем размагничивается и сила G на него больше не воздействует?) Снова спекуляция, ни к месту и ничего не доказывает, даже если так.
1. "Поверхность воды-прямая плоскость" - только ПРИБЛИЖЁННО поверхность воды плоская. Диаметр Земли очень велик по сравнению с размером человека. Плоская поверхность воды - кажущееся явление. Вопрос к Андерсон: куда девается корабль, уходящий "за горизонт"?
2, "вакуум не может граничить с газом под давлением без стенок" - это про атмосферу? надо же быть настолько наивной! По мере удаления от поверхности Земли плотность атмосферы постепенно убывает из-за ослабления силы притяжения к Земле. И это подвтерждается прямыми измерениями. Никакой резкой границы газ-вакуум нет.
3. "размагничивание при нагреве железа, " - а причём тут "плоская" Земля?
Опровергать не надо ввиду бесполезности.
Первый довод просто неверен и рассчитан на людей, не выходящих из дома.
Два других "аргумента" к плоской Земле не имеют никакого отношения.
Про газы, можно (вполне доступно) подняться на Эльбрус. Там давление 0.5 от атмосферного, хотя никаких стенок мы не встретим. При желании и при наличие средств, можно и повыше на чём-нибудь подняться. Или расспросить тех, кто там побывал.
Точка Кюри сюда непонятно как приплетена.
Хотя, тут можно усмотреть источник, с которого перевод осуществлён: на романских языках магнетизм и притяжение синонимы.
по-моему, гражданам страны, подарившей миру Циолковского, Мещерского, Королёва, Гагарина, проложившей человечеству дорогу в космос, обсуждать всякую плоскоземельную хню просто западло.
зря, короче, убрали маятник Фуко из Исакиевского собора.

Майя Кобзенко
Фуко изгнали из Исаакия церковные мракобесы с вполне понятной целью - не сметь думать!
- Надо проосто проверить самой и убедиться, что это хрень.
- Вакуум космоса не имеет резкой границы с атмосферой, и давление в атмосфере стремится к 0, по мере отдаления от поверхности Земли.
- Нагрев феррамагнетика разрушает его магнитные свойства. Только вот существуют и другой механизмы возникновения магнитногл поля: токи, которых внутри земли дофига.
Не хочется решать эти детские задачки, тем более, что им ничем не докажешь.
Геннадий Аброров
Прикалываются (пытаются, скорее) , хихикают втихушку, лучшее - не обращать внимания, без подпитки сами засохнут
она верит
Это типа оскорбление?
1 нет, паруса виднеются сразу за горизонтом, что доказывает круглость
2 просто газ улетучиться в вакууме.
3 это физическое явление.
2 просто газ улетучиться в вакууме.
3 это физическое явление.
Пусть твой ютубер пояснит тогда за эффект Кориолиса. Если земля плоская, то почему формула 100% работает?
Екатерина Рудник
Так блин же крутится )
Александр Калмыков
Будет справедливо только если на нижней стороне блина "к верху ногами" тоже ходят люди.
Северное полушарие отклоняется в одну сторону, а южное в другое. Сплюснув землю, ты получишь отклонение только в одну сторону
Он же ютубер значит правда
Woman ничего не понимает