Естественные науки
Я тут подумал, если пересечение двух плоскостей - линия, то пересечение двух пространств - плоскость ?
Интересно, если такие пересечения существуют, они были бы заметны человеку? И опасно ли было бы проходить сквозь них? Или может такие пересечения повсюду, но люди их не видят ?
В ОБЩЕМ невырожденном случае при пересечении коразмерности складываются.
Если ты живешь в 100-мерном пространстве и рассматриваешь в нем n-мерное подпространство, то коразмерность этого подпространства равна 100-n.
Ну и коразмерность подпространства больше размерности самого пространства никак не получится.
То есть в невырожденном 4d-случае трехмерные подпространства пересекаются по обычной 2-мерной плоскости: коразмерность 3-х мерного подпространства равна 1, пересечения двух трехмерных подпространств - 2.
Евгений Ванин
Но можно было бы увидеть такое пересечение, если оно существует в реальности ?
"пересекающиеся пространства" - это болтовня понятиями.
надо сказать в каком пространстве и какие множества пересекаются. А само пространство ни с чем не пересекается - оно множество всех точек. не путать с подпространством.
в 4d две плоскости произвольного расположения пересекаются по одной точке, два 3-мерных подпространства - скрещиваются, то есть не параллельны и не пересекаются
Евгений Ванин
Здесь речь идет именно о пространстве (бесконечном). На сколько я могу понимать, 2 бесконечных пространства в одном бесконечном 4-х мерном пространстве не могут скрещиваться, и должны пересекаться
Совершенно необязательно. Возьми два пересекающихся шарика - где там плоскость?
Мира Абуова
как раз получается, что пересечение - зона, принадлежащая обоим шарикам одновременно, а это - круг
Да, может быть и так.
Например, в 4-мерном пространстве событий можно выделить пространственноподобную гиперповерхность (точнее, плоскость). Она будет задавать 3-мерное пространство: совокупность одновременных событий при определенной синхронизации часов.
Можно изменить синхронизацию часов, тогда одновременными событиями станут другие, в пространстве событий это будет другая гиперплоскость, "наклоненная" относительно первой. Это - новое трехмерное пространство, которое в каждый момент пересекается с прежним по плоскости, соответствующей одинаковым показаниям часов.
Как-то так.
Пересечение двух пространств - это любая по форме замкнутая линия. Она не может быть заметной, тк не может быть чётких границ. Нет, не опасно. Пространством можно считать всё что угодно, люди не видят такое пересечение, это относительное понятие.
Переходить не опасно, опасно думать.
Нет. Пересечением двух "пространств" будет трехмерная фигура.
Вот, например, пересечение двух "пространств" в форме шара нифига не плоская фигура.

Евгений Ванин
это не то: шара 2, но пространство одно
Мира Абуова
это не пересечение, проникновение, пересекаются сферы, по оружности
такие пересечения существуют и ты их наверное видел и переходил :) например вода в реке: граница - воздух - вода, берег - вода
Граница раздела (англ. interface) — переходный слой между двумя фазами или поверхность касания двух зерен в поликристаллических материалах. Например.
Евгений Ванин
к сожалению эти условные подпространства "параллельны" друг другу в 4-х мерном пространстве, и их пересечение - это еще одно условное подпространство, а не плоскость