Естественные науки

Что такое Теория струн?

Нуждаюсь в логическом и более менее понятном объяснение на нормальном языке чем является теория струн. Спасибо
Анна Шевченко
В стандартной моделе предполагается, что материя и взаимодействия описываются определенным набором частиц, которые можно поделить на следующие группы: кварки, лептоны, бозоны. Ключевое слово здесь - частицы, то есть минимально возможные в нашем мире микрообъекты, которые невозможно поделить на части, в общем кирпичики мироздания. Отличие теории струн состоит в том, что в ней такими кирпичиками выступают не частицы а ультрамикроскопические квантовые струны, которые совершают колебания. Причем разные режимы колебаний (а стало быть, разные частоты колебаний) соответствуют различным частицам стандартной модели ( так как у всех частиц в СМ разные энергии). Здесь важно понимать, что струна не представляет собой никакую материю, а по сути является энергией, и поэтому ТС как бы намекает, что всё, что существует, состоит из энергии.

Самую простая аналогия - это огонь: когда вы на него смотрите, кажется, что он материален, вроде бы как объект, который можно потрогать, но на деле - просто энергия, которую нельзя потрогать. Только в отличие от огня, через струну или струны нельзя пропустить руку, так как колеблющаяся струна - это как бы возбужденное состояние пространства, которое становится осязаемым.

Кстати, важно отметить, что теория струн претендует на теорию всего. Например, стандартная модель, которая сегодня довольно неплохо подтверждается, способна описать три фундаментальных взаимодействия из четырех: электромагнитное, слабое и сильное, но с гравитацией стандартная модель испытывает проблемы. Теория струн же может описать все четыре взаимодействия, однако за такую универсальность приходится платить сложностью и некоторой неуклюжестью теории - необходимо работать в 11-мерном пространстве времени, в котором 10 пространственных и 1 временное измерение.
Елена Тетерина
Лучший ответ
Анна Шевченко а эти измерения имеют различное геометрическое строение? и из за этого струны фундаментальных частиц колеблются так как приписывают физические константы? и если взять другую вселенную с другими геометрическими формами измерений те вселенные теоритически будут иметь различные физические константы? верно?
Моя версия такая: корпускулярно-волнового "дуализма" не существует. Это пережиток. На самом деле вселенная состоит из электромагнитных волн и только из них.

Волны, что распространяются более-менее прямо, малой кривизны, люди называют "лучами", а волны с кривизной побольше - "частицами". Впрочем, как они назовут эти волны, зависит не только от степени кривизны, но и от того, с какой ноги люди сегодня встали, и какое настроение у их спонсоров).

)
Сергей
А в Википедии посмотреть - религия не позволяет?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_струн
Георгий Н
Я о ней только слышал, но дух противится её читать. Некоторые работы отдают тухлым запахом от первой строчки, а здесь сразу от названия.