Естественные науки
Почему земля может как отдавать электроны так и принимать. (заземление)
У Земли большая емкость. Поэтому она может принимать или накапливать большой заряд. Но большой для нас, Земля этот заряд и не почувствует. На этом основано зеземление
Марина Ананьева
то есть это одна из обкладок конденсатора?
Потому что ты можешь ей предложить как избыток, так и недостаток электронов, по сравнению с ней самой.
Странный вопрос... Любое тело может "может как отдавать электроны так и принимать". Чем Земля хуже?
Марина Ананьева
у земли потенциал 0.
какой механизм образования свободных электронов в земле для отдачи?
это валшебная магия и всемирный заговор ...:)))
У тебя есть закон сохранения заряда, и ты не забывай, что если ты в землю впердоливаешь +1 кулон, ты ты куда-то должен впердолить -1 кулон, а это коайне проблематично.
Вот скажи. В каких случаях Земля только принииает или только отдает электроны, но не пропускает ток насквозь?
У тела-партнера по обмену электронами есть какой-то статический заряд, что ли? Наэлектризовано оно? Или, все-таки, у тебя земля полноценно включается в цепь и насквозь ток пропускает?
Емкость Земли, кстати, всего что-то типа 700 мкФ, ты в нее если целый кулон сумеешь всунуть, у нее потенциал на киловатт с хвостом изменится. А вот от автомобильного акка этот кулон по замкнутой цепи можно за доли секунды прогнать.
Нина Овчаренко
Зря я про 700 мкФ и про целый кулон сказал... Молнии всаживают эти кулоны десятками за раз,
Шохрух Хаджаев
700 пФ если бы мкФ, то грозы бы ни на секунду не прекращались бы..
У чёрта надо спросить.
потомушто вода проводит электричиство
(круговорот воды в природе)
Ayrat Gyimranov
от полярности зависит-про сирла знаеш?
у земли электронов много...
Марина Ананьева
зачем тогда она принимает еще
Круговорот электронов в природе.
Игорь Костырев
)))
Всё подчинено законам физики, усовно считается что у Земли нулевой потенциал, а теперь у кого потенциал выше то Земля ему отдаёт электроны пока не сровняет потенциал до нулевого и забирает если ниж
Александр Хван
Если потенциал ниже, пока не сровняе его до нуля
это взаимодействие атмосферы воды и металлов земли а энергия-поля солнца и земли-динамо машина одним словом... обратимая... то генератор то двигатель смотря кто встал первым... патрик или спанч боб... и первым съел крабсбургер.... туда ток и потечёт
по законам физики. иди учись.
дело в разнице потенциалов
Марина Ананьева
имеется ввиду когда заряд попадает в землю он постепенно по ней растекается ?
Говорят потому что существует ионизация атомов. Вот и посчитайте сколько может принять или отдать от своего объёма - "ёмкости".
ОНИ ЕБУТСЯ ПРОСТ)
Тут вообще лес дремучий если электроны с 1 атома спрыгивают вопрос что на их месте тогда остается ?? Как тогда структура тела не меняется ???
Если нейтрально заряженное тело теряет электроны, то оно становится… положительно заряженным. Таким образом, тело электризуется, когда оно приобретает или теряет электроны. На этом основано заземление – передача заряда земле
В интернете есть все ответы по физике Земли, смело шагай туда и не заморачивайся.