Естественные науки
Почему человек такое хрупкое создание, по сравнению с другими обитателями нашей планеты?
Например, человек может умереть от того, от чего медведь или лев будет ещё жив. (например выстрел из пистолета)
помнится рассказ, как дрессировщик Филатов для номера пытался заставить медведя залезть в большой деревянный короб, а потом - накрыть его крышкой. Медведь помер от страха.
Аня Максимюк
от страха?
На самом деле все наоборот, ни один лев не живет в заполярье и ни один медведь не живет в пустыне: они там СДОХНУТ, потому что эти условия за пределами их возможностей выживания, но не для человека. Это львы и медведи хрупкие: они вымирают, а не мы.
Аня Максимюк
То есть человек уникален?
Просто он мельче. Ну и што? Сравни не с медведем, а с барсуком, например. Или с мартышкой. Почему обязательно с медведем?
По-сравнению с булыжником или дубом?
совершенствуя умственные способности и навыки homo утрачивает физическую выносливость.
Да нифига не хрупкое раз планету под себя подмяли... да там парни сильнее, но мы хитрожопее
Человек мал да удал. Поэтому мозг и начал развиваться, что приходилось думать как выжить. Будь он самый сильный и выносливый, то спал бы себе в берлоге.
Согласно реальной парадигме в отличии от общепринятой человек деградирует по всем параметрам. Тоесть от сложного к примитивному. Вирус более приспособленный .Человек -людына-нелють переходной неустойчивый субъект. От бога в терни....
Потому что привык в квартире жопу греть, а не по лесу бегать. Да и экология в городе тоже к хрупкости располагает.
А еще человеческий детеныш - самый беззащитный из всех детенышей животных. Когда, к примеру, у антилопы гну новорожденный стоит на ногах уже через несколько минут, человеческому отпрыску нужен для этого целый год, а то и больше. Действительно, в процессе эволюции произошла редукция тех немногих защитных свойств человека, поскольку они оказались не нужны. Эволюция всегда идет в каком-то определенном направлении, отбрасывая у живого существа все то, что не используется. Атрофируются ушные мышцы, позвонки хвоста, аппендикс, волосяной покров исчезает, даже восьмые зубы есть уже не у всех - а все потому, что мы готовим себе мягкую пищу, чтобы не напрягать зубки. Зачем людям когти, если есть ружья? Зачем толстая кожа, если есть одежда, броня? Ну и соответственно с этим организм стал хуже справляться с теми же ранениями из-за развития такой штуки, как медицина. Развейте дальше эту мысль, и все станет ясно.
Azizbek Xudoynazarov
да ладно, посмотрите на детенышей кенгуру.