Это предсказанный объект, представляющий собой комбинацию нелинейно взаимодействующих фундаментальных полей, обладающими следующими свойствами:
1)Нелинейности сосредоточены в области размеров примерно 1/(10**15 ...10**16 ГэВ) (в единицах h=c=1);
2)этот объект имеет массу (10**15 ...10**16) ГэВ) /(c**2), где c - скорость света;
3)на существенно бОльших расстояниях имеют место поля, соответствующее некоторому (пока не найденному) бозону со спином 0, спадающему как 1/r, и магнитному полю, равному полю магнитного заряда, в 0.5/(постоянная тонкой структуры) раз больше заряда электрона (в тех же единицах). Кстати, этот заряд равен 1/2 от кванта магнитного потока, имеющего место в физике сверхпроводников. Тот факт, что они монополи могут существовать несмотря на то, что согласно уравнениям Максвелла их вроде бы не должно быть, вызван именно нелинейным взаимодействием полей, которое ур. Максвелла не учитывают.
Следует отметить, что в современных теориях предсказывается, что на этапах, следующих за этапом, когда температура была достаточна для образования монополей, имело место экспоненциальное расширение Вселенной в огромное число раз - на десятки порядков, так что, скорее всего, концентрация монополей стала столь малой, что в видимой части Вселенной вряд ли имеется хотя бы один монополь.
Естественные науки
"монополь Т'Хоофа" А что такое МОНОПОЛЬ Т'ХОФФА???
't Hooft–Polyakov monopole
From Wikipedia
In theoretical physics, the 't Hooft–Polyakov monopole is a topological soliton similar to the Dirac monopole but without any singularities. It arises in the case of a Yang–Mills theory with a gauge group G, coupled to a Higgs field which spontaneously breaks it down to a smaller group H via the Higgs mechanism. It was first found independently by Gerard 't Hooft and Alexander Polyakov
>...is a topological soliton similar to the Dirac monopole but without any singularities (!)...<
From Wikipedia
Светлана ****
P.S. Моё (!)скромное (!) мнение это собачья чушь.
Связанная с бозоном Higgs &
Yang–Mills–Higgs equations
Связанная с бозоном Higgs &
Yang–Mills–Higgs equations