Естественные науки
Отсутствие в природе магнитного монополя (магнитного заряда).
Чем объяснить отсутствие в природе магнитного монополя (магнитного заряда)?
может его еще просто не нашли, или в нашей части вселенной, / многомерности итд, нет условий для его существования
Тем, что это вовсе не "заряд".
Тем, что он не нужен, электродинамика и без него прекрасно описывает все наблюдаемые явления
Дело в том, что не только магнитных монополей нет, но и магнитного поля нет. То, что нам кажется магнитным полем, это на самом деле - искривление силовых линий электрического поля движущегося или ускоряющегося электрического заряда.
Из-за конечности скорости света электрическое поле в пространстве не поспевает за своим зарядом, образуя вокруг него не сферу, а "яйцо" с острым концом по ходу движения или ускорения.
Дальше - больше. В мире нет не только магнитного поля, но и кинетической энергии. За кинетическую энергию мы принимаем потенциальную энергию "яйцевания" сферического покойного поля любого предмета
)
Ну и раз пошла такая пьянка, то и элементарных частиц в природе нет. За "частицы" мы принимаем чёрные электроволновые дыры и чёрные стрелы (фотоны). "Чёрными" они являются потому, что электрические волны (то, что раньше называлось "электромагнитные") увеличивают энергетику ближайшего пространства и заодно его оптический коэффициент преломления. То есть, они сами себе создают оптическую ловушку, из которой им редко удаётся выбраться.
Вот вам и три мнимых "дуализма": электромагнитный, потенциально-кинетический и корпускулярно-волновой.
Вселенная стоит на причинно-следственном принципе. Дуализма в ней быть не может. Дуализм возникает в наших слабых мозгах, наряду со множеством других оптических и психических иллюзий. И чем слабее мозг, тем их больше.
altlisek.livejournal.com/133564.html

)
altlisek.livejournal.com/133564.html

Наверное потому, что есть притяжение a= m*m/0
Уже как минимум лет 40 ученым, компетентным в данной теме, совершенно ясно, что они просто не могут не существовать, но это не просто объекты, имеющие магнитный заряд, и не точечные объекты, а топологически нетривиальные образования конечного размера из нескольких полей.
Их массы порядка энергии (используется система единиц с c=1) Великого Объединения.
Они катализируют распад протона и др. нуклонов (эффект Рубакова).
Из-за столь большой их массы с момента их образования Вселенная расширилась как минимум на очень многие десятки порядков, так что в результате крайне мала вероятность иметь хотя бы монополь в видимой части Вселенной.
◘○Физик.
Сергей Наквасин
Интересно, но ничего не понятно...
Это вытекает из состава электрона на орбите... Поле - частица!
Просто его нет. С чего он должен быть. Магнетизм это квантовый эффект, связанный с ориентацией спинов любых заряженных частиц.
Такова селяви

S. N.
Спасибо, так и отвечу преподавателю)
Потому что так устроен мир. Это вопрос к Создателю.