Естественные науки

чем отличается фаза и ноль от + и -?

Фаза - это "то плюс то минус".
Нуль - это то, что находится МЕЖДУ плюсом и минусом, в точности как это и в математике понимается.
В общем случае, "нуль" - это нейтральный провод, который не несет никакого потенциала, его потенциал нейтрален относительно земли. А "фаза" - это провод, который имеет потенциал, то более высокий, чем у земли, то более низкий. И знак этого потенциала меняется 100 раз в секунду - "переменное напряжение". Если создать замкнутую цепь между этими двумя проводами, то ток начнет то стекать с "фазы" в "нуль", то наоборот, высасываться из "нуля" "фазой". Переменный ток, который меняет направление так же 100 раз в секунду.

При желании, ты можешь получить ток, используя одну только "фазу" - создав цепь между нею и землей. Например, закопай в землю жестяное корыто, и можешь его использовать вместо "нуля". В принципе, для подачи энергии потребителям вполне достаточно было бы провести в квартиру только один провод - "фазу". Просто в здании у тебя вряд ли есть возможность закопать в землю корыто, и для удобства тебе в квартиру подведен нулевой провод. Но где-то в стороне от здания он все равно соединен с землей.
Дарья Миронова
Лучший ответ
Viktor Zaripov Да-а-а... Теперь и ребёнку понятно!
Светлана Макаренко Не совсем понял Ваше утверждение, что переменный ток в бытовой сети меняет своё направление 100 раз в секунду. Ведь за один период ток меняет своё направление 1 раз ( с положительного на отрицательное или наоборот) , в бытовой сети частота равна 50 Герц, итого - 50 раз в секунду. Если не затруднит, поясните Вашу мысль.
Юлия Тарасова минус тоже ток!?
фаза и ноль - суть те же + и - ,только быстро меняющиеся местами. Все остальное не суть важно.
Фаза и ноль - термины сетей переменного тока. Там «+» и «-» меняются местами 50 раз в секунду. А фаза и ноль все время на одном месте.
Елена Лисанова
Трусливые электрики живут дольше.
Один конец заземлён.
Валерий Абрашко Не обязательно заземлен!
Плюс или минус есть у постоянного тока, а у переменного их нет, у переменного тока один конец заземлен (ноль)
Ергали Аширов
Фаза и ноль вроде у переменного тока
Яна Бобик