Естественные науки
Что приводит в движение сваренное вкрутую яйцо?
Как я понял вопрос в том, почему если крутануть яйцо, то сырое быстро останавливается, а варёное долго вращается, так? Внутри сырого яйца содержется жидкая субстанция. она обладает значительно большей инерцией, неже ли твердое тело. Таким образом она гасит начальный ипульс (когда ты крутанёшь яйцо) , большая часть его энергии уходит на преодоление инерции, стремящейся сохранить тело в состоянии покоя. Но, т. к. приложенная ко вращению сила велика яйцо всё таки начинает вращатся, но не ровно, а с затухающим биением. Дело в том, что из-за центробежной силы происходит перераспределение плотности внутри объёма яйца и, как следствие, смещение центра масс. В вареном же яйце нет жидкости, следовательно центр масс неподвижен и если удачно приложить момнеты вращения, так чтобы относительно центра масс они были равны, то можно получить довольно быстрое вращение практически на одном месте относительно опорной поверхности в течение продолжительного времени. Яйцо является телом вращения, следовательно у него лишь одна точка соприкосновения с поверхностью. Трение минимально. При трансрортировке воды, топлива, нефти (в общем любой жидкости) в больших объёмах (цистерны, танки) внутри емкости ставятся не глухие перегородки, чтобы разбивать большой объём на более мелкие для уменьшения инерционности перевозимого груза. Потому, что если раскачка жидкости войдет в резонанс, то транспорт может опрокинутся. Грузовик, ж/д цистерна, или вообще танкер. Может не хилая авария выйти!
Рука. А что, есть варианты?!
Пищеварительный тракт, но сначала не забудьте его почистить от скорлупы
Пальцы. Ваши пальцы + смещенный центр тяжести
Ответственно заявляю, ни одно яйцо сваренное за последние 20 лет мною лично не двигалось само!
Когда варишь яйцо, то его плотность становится уменьшается относительно воды.
"Чем меньше плотность тела по сравнению с плотностью жидкости, тем меньшая часть тела погружена в жидкость"
Поэтому яйцо и всплывает, если конечно вы это имели ввиду...
рука
Если подойти к вашему вопросу буквально госпожа мыслитель то это может быть что угодно способное оказать физическое воздействие на сваренное в крутую яйцо)))))