Естественные науки
какие драгоценние камни есть кроме янтаря
Янтарь это полудрагоценный
Вова Просвирин
ты дура? мозг где потеряла?
Янатрь - не камень. И не драгоценный.
Это же надо - столько ошибок в коротком вопросе...
Янтарь не но относится к драгоценным, тем более камням .
Ип Муртазалиев
а к чему
Кахрамон Орунов
камень, но органического происхождения
Оглашаю весь список https://ru.wikipedia.org/wiki/Драгоценные_камни
Вопрос интересный. Граница между драгоценными и полудрагоценными камнями весьма условна. Не такого понятия как "драгоценный камень" в науке и природе. Это все очень условно. Вообще раньше было принято, что драгоценные камни - это камни из первой категории (алмаз, сапфир, рубин, александрит и изумруд). Однако, к драгоценным камням в настоящее время относят вообще все красивые и одновременно редкие (по своему размеру, качеству, цвету и пр.) минералы. Так, к драгоценным камням можно отнести красивые образцы благородной шпинели, демантоида, турмалина, гиацинта, опала, жадеита (сорта "империал") и др. Например, турмалин относится к полудрагоценным камням. Однако, некоторые его красивые по окраске и уникальные по качеству и размерам огранки можно отнести и к драгоценным камням. Или бадделеит - минерал, руда циркония. Его прозрачные, пригодные для огранки кристаллы чрезвычайно редки, и потому их стоимость может быть сопоставима со стоимостью драгоценных камней. С янтарем такая же ситуация. Кто читал статью 2 Федерального закона № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»? Там черным по белому: к драгоценным камням относятся природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде и приравнивает к ним уникальные янтарные образования.
янтарь это не драгоценный камень!
Ип Муртазалиев
а какой
https://ru.wikipedia.org/wiki/Драгоценные_камни
там полный список
зы янтарь это не драгоценный камень, а камень органического происхождения
там полный список
Вот здесь полный список драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, которые используются для ювелирных украшений, включая также редкие драгоценные камни - http://abc-jewels.ru/entsiklopediya.php