Шуньгит, это, естественным образом сформировавшийся природный минерал, в состав которого входит недавно открытая разновидность углерода - фуллерен. Всего таких разновидностей известно четыре углерод, графит, алмаз, и вот теперь фуллерен. Эта разновидность углерода, имея особую стрктуру, способна поглощать из окружающей среды и связывать с собой, множество различных веществ.
Таким образом, фуллерены (а их довольно много по структуре) ,
очищают жидкости и газы от загрязняющих примесей.
Тот же самый эффект, используется в смеси заполняющей противогазы,
или в очистных устройствах на спиртозаводах.
Только теперь стало ясно, что активированный уголь
(медицинский препарат) - это тоже фуллерены, только полученные искусственным путём. Всё дело в стуктуре молекулярной решетки.
Поверьте. Это очень полезное для человека открытие.
Только поглощающие способности фуллеренов, хоть и велики,
но не бесконечны, а потому, по мере насыщения загрязнениями,
их надо заменять.
Очистить из можно лишь в сложном процессе,
который на дому не воспроизвести.
Естественные науки
люди мож вы знаете : Что такое ШУНГИТ? чтото закрадывается смутное чувство что это обычный уголь
Тощно ты не ошибся энто он и есть, но для "продвинутых"- шунгит.
В принципе да. Но не каменный а где-то между антрацитом и графитом.
Шунгит – (его название произошло от названия села Шуньга, расположенного в Карельской АССР, где сланцы минерала в большом количестве выходят на поверхность земли) - докембрийские горные породы черного цвета, имеющие сильный полуметаллический блеск и раковистый излом, которые насыщены углеродным веществом в некристаллическом состоянии (появился примерно 2 млрд. лет назад) .
Существует классификация шунгита на основе количества содержащегося в нем углерода, куда входят:
малоуглеродистые (до 5 % С) ;
среднеуглеродистые (5-25 % С) ;
высокоуглеродистые (25-80% С) шунгитовые породы.
Шунгит обладает определенными свойствами:
твердость по минералогической шкале 3—3,5;
плотность 1840— 1980 кг/м3;
в золе содержат V, Ni, Mo, Cu, Ce, As, W;
высокая морозостойкость;
почти не поддается истиранию.
Шунгит представляет собой сырье для строительства. Используется он и в промышленности в качестве легкого заполнителя бетона, а благодаря высоким реакционным свойствам применяют в процессе производства желтого фосфора, ферросплавов. Кроме того, шунгитовые строительные материалы обладают уникальным свойством защиты от электромагнитных полей.
Т. к. шунгит – это восстановитель по химическим свойствам, область его применения довольно широка: эти и сельское хозяйство, и наполнение резиновых смесей в процессе производства Шин и РТИ (т. к. он является экологически чистым заменителем белой сажи и технического углерода) , а самое главное - комплексная очистка воды (колодцы, пруды, водоемы) . Надо заметить, что история его применения началась именно с очистки воды: во времена Петра I, когда армия шла в военный поход, солдаты носили с собой шунгит и опускали его в котелки, чтобы обеззаразить питьевую воду и придать ей родниковую свежесть.
Вообще шунгит обладает комплексом целебных и защитных свойств. Поэтому раньше его называли «аспидным камнем» . Он поглощает в себя все вредные вещества, и восстанавливает те, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности человека.
Мировыми учеными эта горная порода обозначена как поистине чудесное творение природы. Помимо этого, некоторые ученые даже высказали версию, по которой жизнь на земле зародилась именно в шунгитовой воде, т. к. его комплексы и структуры очень близки к структурам и комплексам всех живых клеток.
малоуглеродистые (до 5 % С) ;
среднеуглеродистые (5-25 % С) ;
плотность 1840— 1980 кг/м3;
высокая морозостойкость;
почти не поддается истиранию.