Естественные науки

почему крахмал стал фиолетовым? когда я капнул йод он стал фиолетовый

Уж такая судьба у крахмала - синеть с йодом! Качественная реакция называется...
Если подробно, то пожалуйста!
В состав крахмала входит полисахарид амилоза. Ее длинная молекула состоит из нескольких сотен соединенных между собой молекул глюкозы. При этом цепочка свернута в спираль. Иодная настойка - это водно-спиртовый раствор иода I2 и иодида калия KI, который резко повышает растворимость иода за счет образования соли KI3. Отрицательно заряженные ионы I3 могут входить внутрь амилозной спирали, образуя цепочки. Электроны анионов I3 в таких цепочках легко возбуждаются уже красным светом, который они и поглощают. В результате вещество окрашивается в интенсивный синий цвет.
Или ты надеялся, что ответ на уровне детсада, ради удовлетворения любопытства?
Максим Максимчук
Лучший ответ
Мекуся Усупова мне это и нежно! Задание надом
Комплекс с иодом образует.
*svetik**** **********
исПУКался
Марина Сунцова
йод с крахмалом реагирует
Владимир Кардаков эту затею пробуют на мёде, когда проверяют... потому что некоторые добавляют крохмал для веса..
Чтобы проверять мёд, капни каплю йода и узнай не подмешали ли к нему крахмала или муки.
Киреев Андрей
Ярослав Ловягин Не только, йод (именно йод, а калия йодид) используется в качественной реакции на диастазу.
Прям мистика какая то...
Lapez Lapez
потому что йод сам фиолетовый и всё от него такое.
При смешивании крахмала с аптечной йодной настойкой, содержащей трийодид-ион, образуются клатратный комплекс не только с амилозой, но также с амилопектином. При этом образуются, соответственно, клатраты: аилойодин и амилопектойодин.
В амилойодине йод располагается внутри спиральной структуры амилозы.
Синее окрашивание проявляется только в том случае, если цепочка амилозы включает не менее 45 звеньев альфаглюкозы.
Если при нагревании число звеньев глюкозы в амилозе уменьшится до 35 - цвет комплекса становится пурпурным. В случае сокращения цепи до 10 звеньев - комплекс обесцвечивается.
Проводились исследования, которые показали, что йод, заключенный в спирали амилозы находится в виде различных полийодидов, состоящих из цепочек длинной от 9 до 15 атомов.
Максимум поглощения комплекса амилойодина зафиксирован в диапазоне 620-690 нм, что укладывается в границы красного цвета, и поэтому дает синее окрашивание соединения.

Важно отметить, что это не спектр поглощения I3, и не определяется возбуждением электронов в ионе I3, как написано в одном из ответов. Это МОЛЕКУЛЯРНЫЙ спектр поглощения, который определяется совокупностью квантовых переходов клатрата амилойодина.
Кроме амилойодина, окрашивание дает также образующийся амилопектойодин - максимум поглощения 520-555 нм - зеленый цвет. С учетом молекулярного спектра поглощения, без амилойодина цвет амилопектойодина красно-фиолетовый.

http://cyberleninka.ru/article/n/termicheski-obratimoe-ravnovesie-v-sisteme-yod-krahmal