Естественные науки

Почему ультрафиолетовый свет фиолетовый?

Почему я вижу его именно фиолетовым,? Из чего состоит свет? объясните доступно пожалуйста)
Вы видите именно фиолетовый свет, а не ультрафиолет. Ультрафиолетовые лампы, как и другие источники, дает не монохроматическое излучение, т. е. излучаются различные длины волн, в т. ч. и видимый сине-фиолетовый свет.
Кроме того, возможна флюоресценция -- свечение тел под воздействием ультрафиолета.
Вадим Томпаков
Лучший ответ
Сударь, человеческий глаз НЕ видит ультрафиолетового излучения. Ваш не исключение. Однако, почувстовать его можно даже глазом. Правда эта процедура может оказаться неприятной. Попробуйте один день посмотреть на свет электросварки через стекло (не обязательно задымленное) - никаких последствий не будет. Если на свет сварки смотреть через дымчатые пластиковые очки, то гарантирован ультрафиолетовый ожог глаза. Ощущение очень неприятное, словно глаза песком запорошены. Это должно вас убедь, что настоящего ультрафиолетового вы не видите. Поэтому оно и ультрафиолетовое, поскольк находится в НЕВИДИМОЙ части спектра ЗА фиолетовым.
Ирина Лапова
Ты видишь ультрафиолет?
Научи пожалуйста!!!!
Николай
Ультрафиолет не фиолетовый, а ультрафиолетовый. Человеческому глазу не виден.
Евгений Довгий
Посмотри фильм "BBC: Что такое свет? "
Вы не можете видеть ультрафиолетовый свет. Он невидимый. А назван так, потому что по шкале волн стоит сразу за фиолетовым видимым светом.
Свет состоит из основополагающих факторов. Фиолетовый ультрафиолет - это доступно, для волка и он может его Вкл.
* Юлька *
Потому что он ультраФИОЛЕТОВЫЙ!! ! Не ультразеленый или красный, а ультраФИОЛЕТОВЫЙ!!!!
Айя Чёботова
Ультрафиолетовый недоступен человеческому глазу - и назван так что ближайший из видимых - фиолетовый - приставка ультра говорит о том что частота увеличена (больше) по сравнению с фиолетовым цветом.
см. : http://ru.wikipedia.org/wiki/Свет
про свет.
Роман Кирясов