Снаряд массой 2 кг, летящий с некоторой скоростью, разрывается на два осколка. Первый осколок массой 1 кг летит под углом 90° к первоначальному направлению со скоростью 300 м/с. Скорость второго осколка равна 500 м/с. Найти скорость снаряда. Ответ приведите в м/с.
задачу можно решить через закон сохранения импульса. ответ - 200 м/с (это точно)
при решении задачи через закон сохранения энергии ответ получается равным приблизительно 417 м/с
вот уравнение, по которому я получала второй ответ, домножив на два: MV^2=mv(1)^2+mv(2)^2
где ошибка?
Естественные науки
Немного не понимаю, почему не работает в данной задаче закон сохр. энергии
Дык закон сохранения энергии тут и не применим по сути.
Mila Milaschka
почемуу?
Так кинетическая энергия увеличилась за счет внутренней энергии снаряда. Очень легко это понять посмотрев в системе центра масс снаряда. До взрыва кинетическая энергия ноль. После взрыва - совсем не ноль.
Елена Трегубова
До взрыва кинетическая энергия ноль? Посмотри в ответе, какая она, родимый!!!
А куда подевались углы, по отношению к первоначальному направлению?
не работает потому что вы не учитываете энергию взрыва.
Массы осколков одинаковые. Предполагается, что энергия взрыва распределится поровну между осколками, сообщая им одинаковые скорости противоположные по направлению. Векторы этих одинаковых противоположных скоростей складываются с вектором начальной скорости снаряда, и получаются значения 500 и 300.
Начертите оси координат. ось Y - направление полета снаряда. Проведите наклонную линию через точку пересечения осей (слева направо сверху вниз). Это линия вдоль которой рсколки приобрели импульс в результате взрыва. На оси X справа от оси Y обозначим направление и величину скорости осколка 300м/с. С противоположной стороны от начала координат на оси X отложим такой же отрезок, являющийся отражением вектора скорости осколка 300 м/с - этот же отрезок будет являться проекцией вектора скорости осколка 500 м/с на ось X. Проекция вектора скорости осколка 500 м/с на ось Y будет равна двум скоростям снаряда
Решая треугольник определим проекцию скорости осколка 500 м/с на ось Y, и найдем скорость снаряда.
(500^2 - 300^2) / 2 = 200 м/с
Сергей Половной
Упустил знак корня. Выражение в скобках под квадратным корнем. Треугольник по теореме Пифагора. Найденное значение проекции на ось Y делим на два.