Естественные науки

Вопрос дарвинистам Почему исчез волосяной покров?

Kaymi *****
Ирина Кулешова
Лучший ответ
Поддерживаю предыдущего оратора. И добавлю, что даже теперь волосяной покров пропал далеко не у всех. Предостаточно мужиков, лохматых на полтела, есть лохматые и с головы до ног. И эта "девиация признака" - лучше всего доказывает, что человек НЕ строился по заранее подготовленному проекту, а образовывался под влиянием условий - самых разных и переменчивых.
Иван Безбородов Не благодарный! Тебе даже покупки в магазине готовятся по заранее составленному плану сверху, а ты об этом даже не хочешь знать. Одно твое оправдание, что твое сознание как у младенца, а они неподсудны.
Ваш вопрос не по адресу. В следующий раз немного задержитесь в парикмахерской и увидите, куда его уборщицы выбрасывают.
По правилам эволюции...
Если некий признак не является определяющим для выживания или здоровья особи, то он принимает любое из своих значений. Если является важным - то особи, обладающие "худшим" значением этого признака склонны умирать и болеть чаще :)) Этим вызвана их более низкая размножаемость.

Так и работает естественный отбор.

Если посмотреть на нынешнюю ситуацию с волосатостью, то можно предположить что чрезмерная волосатость нам чем-то мешала (например будучи чрезмерно волосатыми мы не могли потеть и отводить нужное количество тепла в жару... ну или ещё чем-то), а вот умеренная волосатость не имеет значительного влияния на наше благополучие, здоровье или выживание. Соответственно указанный признак принимает очень разнообразные значения... одни почти полностью лысые даже на голове, другие волосатые по всему тела до самой старости :))

Но скорее всего этот признак понемногу будет вырождаться, потому как на лишний волосяной покров тратятся лишние ресурсы, а наш организм такого не любит :)
Не исчез, а уменьшился :) потом эти изменения "скакали" например сначала примато-подобные предки имели волосяной покров, потом когда Африка стала "горечей"- отпала необходимость, потом снова появилась когда наши предки покинули Африку и отправились в более холодную Европу. Потом опять все нагрелось и отпала необходимость
Юрий Иванов
Потому что когда люди изобрели огонь они начали подпаливать шерсть и это было не удобно :D
Ну а если серьезно то теорий много, гугл вам в помощь. http://www.factroom.ru/facts/7874 вот например.
Надя Леонгард
Бесы всегда ответ найдут. Их ничем не проймешь. Единственное чего они не знают - это будущее. Пророчества и предсказания они не смогут объяснить, могут только тупо отрицать их возможность и закрывать глаза на факты.
Павел Томин изыди сотона