Если предположить, что солнце мнговенно погаснет,
то как долго еще сможет существовать жизнь на земле?
Естественные науки
Как долго просуществует жизнь на земле, если солнце погаснет?
Через месяца два везде будет -50 градусов и дальше будет только снижаться. Т. е. о высокоорганизованной жизни можно будет забыть. Ну люди еще сколько то протянут. Пока дрова не закончатся.
Но на глубине, в толще Земли существует большое количество разнообразных бактерий. Они за счет тепла Земли проживут еще хрен знает сколько миллиардов.
биоценозы у океанических разломов - миллиарды лет. Они и не заметят, что Солнца не стало.
Около трех месяцев. Теплокровным каюк менее чем через неделю.
Виктория Соколова
кислород на Земле кончится и тогда всё
читай бехство земли..
(там жэ и предназначенее "системы харп")
Крайне недолго
Виктория Соколова
А СоЛнце то вовсе и не то Солнце что ты себе представляешь.
Вряд ли Вам удастся прожить хотя бы сутки, т. к. Земля моментально охладится до температур, в которых человеку не выжить (плюс воздух превратится в жидкость). В районе океанов, которые еще подержат тепло немножко. Ибо потом наступят такие температуры, что на землю начнет дождями выпадать жидкий воздух и вся планета покроется трехметровой коркой из замерзших газов. Ну еще несколько десятков секунд потребуется на то, что бы атмосфера Земли остыла и упала на ее поверхность. На остывшую поверхность. Космический холод, он ведь настолько силен, что даже у Меркурия - ближайшей к Солнцу планете, на той ее стороне, которая от светила отвернута, температура не поднимается выше -170 градусов Цельсия.. .Какая уж тут жизнь.. .
Но когда Солнце погаснет, Земли уже не будет - прежде чем погаснуть, оно расширится примерно до орибиты Земли и возможно поглотит все внутренние планеты. Да и это неважно - пока оно будет расширяться, еще на подходе к Земле уже все испепелит.. .
Да и не погаснет оно в конце концов, а превратится в очень маленькую звездочку после всех этих эволюций, звездочку, примерно размером с нашу Землю. И будет светитить еще очень долго.. .Быть может, каким-то новым планетам.. .
8 минут! Именно столько мы будем видеть свет после того, как солнце погаснет!
Вачаев Михаил
А я то и не знал что за ночь вся атмосфера выпадает в виде жидкости... Целых 10 часов без солнечного света...
Какие такие сутки? Полярная ночь несколько месяцев и то ничего не выпадает.
Аркадий Слепцов
Земля не может моментально охладиться.
Кристина Турбанова
ну, и я за компанию позанудствую
когда Солнце расширится до орбиты Земли, та уже отбежит от него до орбиты Марса
Мы создадим искусственные источники солнечной энергии