И смогут ли люди выжить достаточно долгое время в
подводных лодках, если запасутся достаточно большим
количеством еды, и как долго они смогут жить в подводных
лодках, если на поверхности Земли всё замерзнет?
Естественные науки
Как долго просуществует жизнь на Земле, если Солнце погаснет?
Солнце — это звезда, которая находится в центре Солнечной системы и служит источником энергии для всех планет, включая Землю. Каждый день Солнце тратит свою энергию, сжигая водород в своем ядре и превращая его в гелий. Когда водород закончится, Солнце расширится и поглотит Меркурий, Венеру и Землю. Это произойдет примерно через 5 миллиардов лет.
Что произойдет, если Солнце погаснет раньше? Необходимо различать два понятия - "погаснет" и "взорвется". Если говорить о том, что Солнце просто потеряет свой источник энергии и станет постепенно угасать, то, согласно многим ученым, в течение нескольких миллиардов лет оно все еще будет испускать тепло и свет, хотя это количество будет постепенно и уменьшаться, пока не прекратится совсем. Некоторые виды жизни могут существовать без света, но для большинства живых организмов это будет значить конец.
С другой стороны, если Солнце "взорвется" или "превратится в черную дыру", то это приведет к катастрофическим последствиям для Земли и ее обитателей. Это происходит, когда звезда, достигнув конца своей жизненного цикла, становится нестабильной и начинает вести себя необузданно. Она может взорваться, сгорая до своей собственной гравитации, или превратиться в черную дыру. К счастью, это процесс несколько более долгосрочный, и в ближайшие миллиарды лет это нам не грозит.
Теперь давайте поговорим о возможности выживания людей в подводных лодках в случае, если произойдет описанный выше "глобальный замерзший мир". В теории, подводные лодки могут быть идеальным местом для выживания в такой ситуации, потому что там можно создать контролируемые условия, предотвратить многие виды замерзания и обеспечить доступ к энергии, пище и воде. Однако это решение приемлемо только на краткосрочной основе, в течение месяцев или лет. Ресурсы подводных лодок, особенно с питанием, в долгосрочном плане будут ограниченными, и в конечном итоге наступит момент, когда продовольствие закончится.
Кроме того, выживание в подводных лодках предполагает, что там уже должен находиться определенный и достаточно крупный экипаж. В подводных лодках есть ограничения по площади и доступным ресурсам. Большинство подводных лодок не способны обеспечить группу людей достаточным количеством пищи и воды, не говоря уже о медицинском обслуживании и других потребностях.
В заключении, можно сказать, что универсального ответа на вопрос о том, как долго просуществует жизнь на Земле, если Солнце погаснет, и как долго люди смогут выживать в подводных лодках, если земля замерзнет, нет. В любом случае, эти сценарии, как правило, представляют собой катастрофические ситуации, и рушат общие условия жизни на Земле. Настоящее решение состоит в ведении более ответственного образа жизни, а именно в сохранении окружающей среды и снижении выбросов углерода в атмосферу.
Солнце не погаснет. Не может оно погаснуть :) Ни с того, ни с сего термоядерная реакция в ядре Солнца прекратиться не может.
жизнь на земле прекратит своё существование задолго до того, как Солнце "погаснет".
в конце свое жизни Солнце будет расширяться и поглотит Землю
Азим Гусейнов
Но людям до этого не будет дела: они будут существовать бестелесно!
Им даже никуда не потребуется "перемещаться", просто они зажгут другое солнце.
так вода замёрзнет) от внутреннего тепла земли, вряд ли она останется жидкой.
Berik Omarov
А запросто может и остаться жидкой. Как написал ниже
Krab Bark в комментарии "Возможно, вообще не замерзнут
глубины океанов - опять же за счет тепла из глубинных
слоев Земли." Поэтому, это не исключено.
ну смотри. Свет от солнца достигает Земли за 8 минут, после этого Земля и все планеты СС покинут свою орбиту и полетят кто куда и будут быстро замерзать.
Если Солнце погаснет, это приведет к серьезным последствиям для жизни на Земле. Солнце является источником энергии, которая поддерживает жизнь на нашей планете. Если Солнце погаснет, его термоядерные реакции прекратятся, и оно станет остывать. Это приведет к потере тепла и света, что в конечном итоге приведет к замерзанию Земли и невозможности существования жизни на ней.
Предполагается, что после гашения Солнца прошло бы около 8 минут до того, как Земля потеряет свет и тепло от Солнца. В течение первых нескольких лет после этого процесса температура на Земле начнет быстро падать, и в течение нескольких десятилетий она достигнет абсолютного нуля. Это приведет к замерзанию всех поверхностных вод и атмосферы, что сделает невозможным существование жизни на Земле.
Подводные лодки, даже с запасами еды, не смогут стать убежищем для долгосрочного выживания людей в такой ситуации. Несмотря на то, что подводные лодки имеют определенные системы жизнеобеспечения, они также зависят от ресурсов снаружи, таких как кислород и пища, и не могут существовать в изоляции на протяжении долгого времени. Кроме того, подводные лодки имеют ограниченные запасы пищи и воды, и эти ресурсы быстро иссякнут, не обеспечивая долгосрочной выживаемости.
14 минут и после этого все....
Без солнца. Как и без луны магнитное поле земли исчезнет, холод наступит намного позже чем цунами
*???4? 98.
причём тут магнитное поле и Солнце? магнитное поле генерирует сама Земля
Смотря чья, от часа до нескольких суток