Естественные науки
Почему Марс из планеты с реками и океаном превратился в пустыню?

Несколько дней назад по телеканалу Galaxy (телеканал про космос и авиацию) показывали передачу. Оказывается извержение вулкана было. И длилось оно несколько тысяч лет. (Недавно этот вулкан обнаружили ). Марсоходы до нынешнего времени брали для пробы грунт с глубины максимум 10 см. А сейчас собираются отправить туда такой, который будет бурить скважину на глубину 2 метра. Обитатели Марса, успевшие покинуть планету на своих кораблях искали убежище на других планетах, возможно и на Земле
Nurali Aitmamatov
Вот, нашёл https://www.youtube.com/watch?v=yMyXVU7F628
Время его вышло... Теперь пришло время Земли. А потом придёт и очередь Венеры...
Война была... давно...
A®T€M A®T€M
Да. Ситхи хотели вселенную захватить, а на Марсе были лучшие джедаи и они остановили агрессоров. Жаль только остаётся всё ещё непонятно какое отношение к этому имеет полное "высыхание" планеты :))
А ещё непонятнее как это связано с наукой :)
туда упали астероиды... вроде же кругом описано.... и результат на противоположной стороне вулканы
А фиг его знает...
Можно Марс с Венерой сравнить. Взять два одинаковых по массе броуновских кирпича у поверхности Марса и Венеры. Или две молекулы одного и того же газа.
Отношение средних квадратов скоростей найти из отношения температур. И сравнить с отношением квадратов первых (или вторых) космических скоростей для планет.
Увидите, что с Марса атмосфере сбежать легче.
А магнитное поле слабенькое и на Марсе, и на Венере, на него можно забить, наверное.
Прекратите весь этот лженаучный бред, масса Марса в десять раз меньше массы Земли, гравитация на нем в три раза меньше земной, атмосферное давление в 160 раз меньше земного, полностью отсутствует защитное геомагнитное поле защищающее планету от солнечной радиации, так что при такой слабой гравитации ни какой плотной атмосферы на Марсе быть не могло, да Марс дальше от Солнца на 60 млн км, климат холодный, вывод-никакой жизни заводится на Марсе не могло!
Потому, Марс изначально был пустым!
Эльмира Такисова
Нет. Учёные доказали, что там были реки и океан. Можно даже в гугл Марс посмотреть. Там видно пересохшие реки.
google.ru/mars/